Как оформить самовольно занятый участок земли

В каждом населенном пункте имеются собственники земли, которые присвоили несколько метров свободной территории, посчитав их бесхозными.

зайчики пейжаз_opt

Но бесхозной земля не бывает: это участок, находящийся в частной или в государственной собственности. Значит, подобное присвоение земельного участка считается противозаконным, и все сооружения, которые будут на нем возведены — незаконными, а их хозяин в любое время может получить указание освободить занятый участок и убрать самовольную постройку. Что необходимо предпринять в этом случае, как правильно оформить самовольно занятый участок земли, рассказывает начальник межмуниципального отдела по Тотемскому и Бабушкинскому районам Управления Росреестра по Вологодской области Ирина Анфалова.

- С точки зрения законодательства самовольное занятие земли — это использование участка для ведения хозяйственной деятельности без каких-либо разрешающих документов, за что предусматривается штраф для граждан от 5 до 10 тысяч рублей.

С 1 марта 2015 года действует федеральный закон №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», разрешающий зарегистрировать право собственности на незаконно присвоенный земельный участок.

На юридическом языке этот процесс называется перераспределением земельных участков. Отмечу, что общая площадь земельных участков одного лица после перераспределения не должна быть больше утвержденных максимальных размеров для каждой градостроительной зоны, зафиксированных в правилах землепользования и застройки территории. Однако прибавление не может осуществляться за счет земель, находящихся в частной собственности других лиц, или земель общего пользования, нарушать границы красных линий и располагаться в другой градостроительной зоне.

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения между муниципальным образованием и собственниками земельных участков. Для его заключения необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о перераспределении. К заявлению нужно приложить пакет необходимых документов. После принятия решения об утверждении схемы расположения земельного участка заявитель обеспечивает выполнение кадастровых работ по перераспределенным участкам и обращается с заявлением об их постановке на государственный кадастровый учет.

В срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения.

После заключения соглашения необходимо обратиться с заявлением о регистрации права собственности на вновь образованный участок, оплатив государственную пошлину в размере, установленном законодательством о налогах и сборах (физические лица — 350 рублей или 2000 рублей, юридические лица — 22000 рублей).

 Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>