В Минькове прошло первенство по каратэ

Более пятидесяти мальчишек и девчонок от 5 до 13 лет из Тотьмы, с.им. Бабушкина и д. Калинино (Тотемский район) померялись силами с местными каратистами на открытом первенстве сельского поселения Миньковское по каратэ WKF.

Участники победители на первенстве по каратэ в поселении Миньковское.

Об этом рассказывает тренер клуба «Катана» Николай Упадышев:

- Спортзал школы с трудом вместил большое количество участников и болельщиков, но это не помешало провести турнир организованно и с размахом. После торжественного построения всех собравшихся поприветствовал глава поселения Павел Скобин, который выразил надежду сделать соревнования традиционными и ежегодными, пожелал участникам удачи в борьбе за медали.

Традиционно соревнования проходили на двух татами в демонстрации ката и поединках в кумитэ. Победить хотели все, и накал страстей среди соперников и их болельщиков доходил порой до такой степени, что не слышно было команд судей. Соперничество среди представителей разных населённых пунктов понятно, кроме того, миньковцы у себя дома не хотели «подкачать» и выглядеть в глазах своих болельщиков не на должном уровне. Тем более, что соревнования по каратэ здесь проводились впервые. Но всё обошлось без травм и взаимных обид, так как спорт объединяет, несмотря на противостояние в поединках. Немалую роль в организации прохождения соревнований сыграл и судейский корпус из восьми человек, в который помимо гостей из Тотемского района вошли судьи из Нюксенской школы каратэ.

Первое общекомандное место заняли спортсмены из Бабушкина, завоевав 25 медалей, 12 из которых — золотые. Второе место у тотьмичей — 22 медали (5 золотых). Третье досталось миньковцам — 20 медалей (2 золота).

Среди бабушкинских спортсменов абсолютными чемпионами, завоевавшими по два первых места и кубки в выступлениях по ката и кумитэ, стали Ариадна Лужинская и Алёна Самыловская. Чемпионами в состязаниях по ката в разных категориях признаны Артём Курочкин, Даниил Кряталов, Александр Худяков, в выступлениях по кумитэ — Никита Шиловский, Антон Шушков, Анастасия Самыловская, Никита Пятовский.

Среди каратистов с. Миньково золотые медали завоевали Илья Худяков (ката — новички) и Никита Бабушкин (кумитэ).

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>