Петушок на палочке — мыло ароматное!

С огромной радостью мы ждем праздники, с большим удовольствием выбираем подарки родным, друзьям и коллегам, тратя на это немало времени. А вот наша землячка Елена Бражникова (Вторушина) подарки изготовляет сама: она делает мыло своими руками.

Елена Бражникова с дочкой.

Елена Ивановна считает себя человеком увлеченным. С детства любит петь, рисовать, делать различные поделки. «И в первую очередь за это хочу сказать спасибо учителям Демьяновской школы, которые учили нас не только наукам, но и творчеству. В школе мы шили фартуки, вязали большие игрушки, салфетки, ставили художественные сценки, танцевали. Учащиеся всегда были при деле, развивались. Недаром и по сей день я постоянно чему-то учусь. Однако никогда не было так, чтобы я чем-то занималась долго. Но однажды я влюбилась в одно очень интересное дело — мыловарение. Изготовление мыла оказалось настолько творческим процессом, что я чувствую себя художником, дизайнером. И самое главное: я поняла, что мыловарение — не только увлекательное хобби, но и очень полезное занятие. Хочу продолжать изготовлять мыло и не останавливаться на достигнутом, потому что это творчество, в котором нет предела моим фантазиям в цвете, формах, оформлении», — рассказывает Елена Бражникова.

Я интересуюсь у мастера, с чего все началось. Оказывается, с покупки набора для мыловарения, который Елена лично приобрела, чтобы с пользой проводить время вместе с дочкой. «Мы сделали два маленьких кусочка самым простым способом: разогрели мыльную основу и залили в форму. При выборе форм я, в первую очередь, обратила внимание на «Петушка». Готовое мыло на палочке напомнило мне детство и леденец «Петушок на палочке», — говорит Елена. Сувениры понравились детям, поэтому мастерица делает их разноцветными, многослойными и по внешнему виду — очень аппетитными!

Помимо «петушков» Елена Ивановна изготовляет большое количество мыла новогодней тематики: снежинки, апельсины, коньки, елочки, бутерброды с красной икрой, Дедов Морозов! Мыло в виде машинок, роботов, насекомых, зверей тоже интересно. Мастер радует родных и друзей новинками на День влюбленных, День защитника Отечества, 8 Марта, другие праздничные даты.

Мыло ручной работы Елена изготовляет из профессиональной мыльной основы, косметических отдушек и красителей с добавлением натуральных масел (миндального, облепихового, др.), косметического перламутра, блеска. В планах землячки — делать ароматные кусочки мыла для ухода за кожей с маслами и другими натуральными компонентами.

Кроме мыловарения Елена Бражникова любит печь пироги, торты, вязать, делать различные поделки. В Вологде она еженедельно посещает клуб «Идеальная мама», где проводит мастер-классы, участвует во всех мероприятиях, конкурсах.

С весны до осени она и заложница (в хорошем смысле) своей дачи. «Участок у нас большой, требует много работы, но мы этого не боимся! Выращиваем все овощные культуры, клубнику, однолетние и многолетние цветы. Этим летом ели свои арбуз и дыни», — продолжает землячка.

В любое дело она вкладывает душу. Возможно, поэтому у Елены Ивановны все и получается!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>