Мальцевы встают с первыми петухами

Александр и Анна Мальцевы из с. Миньково вместе 40 лет. И все эти годы супруги ведут хозяйство.

с  яйцами  цвет.tifАнна Мальцева. 1 января Анна Васильевна и ее муж Александр Иванович будут отмечать свои Дни рождения. Поздравляю супругов Мальцевых и желаю всего самого наилучшего.

С яйцами — круглый год

«Когда были помоложе, то держали на своем подворье много скота, сейчас ухаживаем за поросенком, курицами и петухом», — рассказывает Анна Васильевна. По ее словам, кур держать выгодно, так как ежедневно летом от десяти куриц они получали по 7-8 яиц, в зимний период — по три-четыре. «Яйца крупные, вкусные. И особо не залеживаются, так как родные любят их есть в любом виде. Без нормы, по принципу: чем больше яиц, тем еда вкуснее — кладем их в окрошку, в салаты, любим готовить глазуньи, запеканку. Часто пеку пироги, блины, калачи — и здесь без яиц не обойтись!» — говорит моя новая знакомая.

От хозяйки я узнала, что за последние три года она в магазине купила всего одну решетку яиц. И покупные яйца нельзя поставить на одну планку с домашними. Безусловно, преимущество — за яйцами от своей птицы. «Первое время курочки несли даже яйца с двумя желтками. В новом году стадо пернатых планируем обновить, этим «подружкам» уже три года», — говорит Анна Васильевна.

«Петушок -

хозяин настоящий!»

«Живность между собой живет дружно. За порядком, как и положено, следит красавец петух. И не было такого, чтобы он не поприветствовал хозяев, когда мы приносим птице корм, убираем в курятнике, собираем яйца. Он, как будто в знак благодарности за это, поет свое «ку-ка-ре-ку!» — с улыбкой говорит Анна Васильевна.

В курятнике -

чистота, порядок

Хозяйка показала мне дворик, где содержится птица. В курятнике очень светло, тепло и чисто. Курицы несутся в трех ящичках, они приколочены к стене. Здесь есть жердочка, кормушки. В качестве подстилки Мальцевы используют опилки, сено, на зиму птице заготовляют крапиву (вяжут небольшими вениками) и три ведра гравия. В рационе кур — зерно, хлеб, вареный картофель. В зимний период утром и вечером по несколько часов во дворике хозяева включают свет.

И летом у птицы отличные условия для содержания. Для выгула есть клетка, где хозяева также следят за порядком.

Трудятся засучив рукава

«С мужем Александром Ивановичем всю жизнь мы встаем в одно и то же время — в пять часов утра. Нам будильника не надо!» — говорит Анна Васильевна. Работа по дому, живность, огород требуют всегда много времени. А Мальцевы не привыкли к любому делу относиться кое-как. Наоборот, они всю жизнь трудятся засучив рукава.

Семья живет в большом доме, все постройки радуют глаз. Везде чувствуются умелые руки супругов. За трудолюбие, в первую очередь, и уважают их земляки.

Мальцевых с положительной стороны можно отметить во всем, в том числе и как отличных родителей. Александр Иванович и Анна Васильевна воспитали пятерых детей, которые подарили им девять внуков. Дедушка и бабушка тоже приучают их к трудолюбию.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>