Владимир Порошин: «Очень хочется видеть свою малую родину процветающей»

Завтра — 31 декабря. 2016 год закончился. Каким он стал для жителей нашего района? Чем порадовал и чем огорчил? Какие планы необходимо будет реализовать в новом году? Об этом наша беседа с главой Бабушкинского района Владимиром Порошиным.

глава.tifВладимир Порошин: «С Новым годом, земляки!»

- Владимир Александрович, какие задачи, стоявшие перед районом в этом году, решены, а какие пока нет?

- В этом году выполнен большой объем работы. Увеличилось количество собственных доходов на 11,3% к уровню прошлого года. Объем привлеченных в район субсидий вырос на 42 миллиона рублей, а это — стройки и ремонты. Начато строительство 4-х домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (с.Рослятино, п. Зайчики, п.Красота, райцентр), инвестировано 88,3 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Все работы завершатся до 1 сентября 2017 года, но уже сейчас готовность дома в Зайчиках — почти 100%.Завершено и строительство дома для детей сирот в селе им. Бабушкина. Выполнены запланированные работы на дорогах, в учреждениях бюджетной сферы. Единственный минус — это детский сад в селе им. Бабушкина.

- О нем писали много раз, все ждали, что вот-вот дети начнут сад посещать. И что теперь?

- Соглашусь, что поспешили с его открытием, необходимо было более тщательно отработать все нюансы и мне, и администрации района, и Управлению образования. Никто не будет рисковать жизнью детей, поэтому устраняем недоработки. В январе сад заработает. Приношу свои извинения родителям за сложившуюся ситуацию.

- Владимир Александрович, есть ли улучшения в борьбе с незаконными рубками леса?

- Бабушкинским лесничеством совместно с сотрудниками полиции проведено 99 рейдов, специалистами лесничества — 56 патрулирований с целью пресечения и выявления нарушений лесного законодательства. Выявлено 97 незаконных рубок леса в объеме 9 559,887 м3, причиненный ущерб составил 86 787,887 тысяч рублей. К сожалению, доля самовольных рубок все еще велика. Здесь следует также говорить и о том, что в лесной сфере наибольшее число работающих нелегально, т.е. без оформления трудовых отношений. В этом году мы начали работу по выявлению неформальной занятости через выезды межведомственной комиссии на предприятия лесопереработки, результат — 140 человек официально трудоустроено. А это и платежи в бюджет, и социальные гарантии самим работникам. Рейды будем продолжать.

- Насколько обеспечены лесосекой наши лесопереработчики?

- Проведено 3 аукциона по продаже права на заключение договора купли — продажи лесных насаждений на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства, продано 24 предмета аукциона в объеме 59,752 тыс. м3. Заключено 117 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в объеме 5797 м3. Заготовлено местным населением для собственных нужд 7955 м3.

- Изменилась ли ситуация в сельском хозяйстве района?

- Кардинально — нет. У нас 2 сельскохозяйственных предприятия и 6 КФХ, 5157 личных подсобных хозяйств. Поголовье скота на 1 декабря в сельхозпредприятиях и КФХ района составило 198 голов КРС, из них 79 коров. Свиней 116 голов и 46 голов овец. За 11 месяцев произведено 252 тонны молока. На предприятие переработки СППК «Родник» Н. П. Туровой производимое молоко-сырье реализует только СПК «Звезда», средняя цена составила 18 рублей за один килограмм.

Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям района предоставляется в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», содержащей различные подпрограммы. У нас активно участвует в них СПК «Звезда».

По подпрограмме «Развитие подотрасли растениеводства» в 2016 году хозяйствам района перечислено 607 тысяч рублей. По подпрограмме «Развитие подотрасли животноводства и рыбоводства Вологодской области на 2013-2020 годы» профинансировано 247 тысяч рублей — это субсидии на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока (СПК «Звезда»). Участие в подпрограмме «Экономически значимая программа «Развитие молочного скотоводства в Вологодской области на 2013-2020 годы» СПК «Звезда» принесло 779 тысяч рублей — за реконструкцию молочно-товарной фермы на 200 скотомест.

- В августе во время визита губернатора в район речь шла о строительстве в «Звезде» новой фермы. Она будет построена?

- Да, отделом сельского хозяйства администрации нашего района совместно с СПК «Звезда» в октябре 2016 года был разработан бизнес-план реконструкции животноводческого помещения на 100 скотомест, который планируется реализовать в 2017-2018 годах. Надеюсь, что все получится, и постепенно это предприятие станет производить гораздо больше молока, чем сейчас. Верю и в то, что это только первая ласточка, земляки все же вернутся к земле, и сельское хозяйство у нас начнет подниматься с колен. Это одна из основных наших задач. Так же, как и создание условий для того, чтобы молодежь оставалась жить на малой родине.

- И что для этого необходимо предпринять?

- Если коротко — сделать нашу жизнь комфортнее и интереснее. Нужны рабочие места, хорошая инфраструктура и возможность активного образа жизни в нерабочее время. Эти цели мы ставим — будем двигаться вперед.

- Чем уже сегодня нас радует молодежь?

- Она у нас и интеллектуальная, и спортивная. К примеру, с 9 ноября по 10 декабря проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе, географии, обществознанию, английскому языку, русскому языку, экологии, биологии, химии, математике, физике, истории, праву, физической культуре. Приняли участие 133 обучающихся из 7 общеобразовательных организаций. Призовые места распределились следующим образом: МБОУ «Бабушкинская СШ» — 18 победителей, 25 призеров; МБОУ «Миньковская СОШ» — 2 призера; МБОУ «Подболотная СОШ» — 11 победителей, 6 призеров; МБОУ «Рослятинская СОШ» — 7 победителей, 3 призера; МБОУ «Васильевская ООШ» — 1 призер; МБОУ «Тимановская ООШ» — 2 призера.

7 ноября 2016 года состоялся заключительный этап I областной олимпиады школьников по информатике на приз губернатора области в г. Вологде, от района приняли участие 4 ученика. Роман Андреев, пятиклассник Бабушкинской школы, стал призером олимпиады. 21 декабря в Вологодской областной государственной филармонии им. А.В. Гаврилина состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады.

В феврале-марте 2016 г. школьники приняли участие в региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умники и умницы Вологодчины». В ее отборочном туре участвовало 17 десятиклассников. По итогам собеседования с жюри основного этапа в четвертьфинал вышли Дарья Шумилова, МБОУ «Рослятинская СОШ», и Алена Лебедева, МБОУ «Миньковская СОШ». Даша Шумилова cмогла дойти до полуфинала игры.

Есть победители и в спорте — на уровне области и даже России. Команда девушек по мини-футболу заняла 2 место в III этапе всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных учреждений в г. Великий Новгород. Также команда девушек по мини-футболу стала победительницей в областном турнире по мини-футболу «Кубок победительниц — 2015». Юношеская волейбольная команда Бабушкинской школы — серебряный призер областного первенства по волейболу среди команд юношей 2004-2005 года. Ариадна Лужинская и Даниил Коршунов заняли 3 место в международной олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад» в г. Санкт-Петербург. В кубке Вологодской области по каратэ WKF заняли 3 место в своей возрастной категории Антон Шушков и Ариадна Лужинская.

В этом году для работающей и активной молодежи в возрасте от 18 до 35 лет проведены районные военно-спортивные соревнования среди молодежных команд поселений, предприятий, учреждений «Патриот» (Рослятинское сельское поселение), «Форпост — 2016» (сельское поселение Миньковское), «Тимановские игрища — 2016» (Тимановское сельское поселение), слет молодежного актива района «Молодежь! Энергия! Лето!» (сельское поселение Бабушкинское). Ждет нас и работа по внедрению комплекса ГТО.

- Для этого необходимо улучшать (а точнее сказать, создавать заново) спортивные базы при школах.

- Согласен. Начало есть. В Бабушкинскую школу приобретена универсальная спортивная площадка. Ее установка позволит расширить перечень видов спорта, по которым возможно предоставление образовательных услуг обучающимся во внеурочное время, проведение физкультурно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий района, привлечь взрослое население к занятиям физической культурой и спортом. Будем продолжать начатую работу. Тем более что и население района стало активнее включаться в общественную работу.

- Вы говорите о «Народном бюджете»?

- Да, в этом году через этот областной проект построена детская площадка в Бабушкинском поселении, выполнено благоустройство территории в Березниковском поселении (всего 234,4 тысяч рублей). Кроме того, мы поучаствовали в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», и нам было выделено 1590 тысяч рублей (субсидий на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности) на обустройство трех зон отдыха (двух — в сельском поселении Бабушкинское и одной — в сельском поселении Миньковское). На 2017 год планируем оборудовать три зоны отдыха (в сельском поселении Бабушкинское, сельском поселении Подболотное и Тимановском сельском поселении).

- Владимир Александрович, впереди у Вас — анализ итогов работы за 2016 год, надеюсь, во-первых, он позволит избежать ошибок в будущем, во-вторых, поможет выстроить работу в новом, 2017 году так, чтобы наш район стал более финансово устойчивым и независимым.

- Спасибо за пожелание, будем стремиться к этой цели все вместе: и руководство района, и его жители. Очень хочется видеть свою малую родину процветающей. С Новым годом, земляки!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>