Моряки на бабушкинской земле

Моряки запаса Бабушкинского местного отделения Общероссийского движения поддержки флота в декабре принимали гостей из общественной организации «Морское собрание» г. Вологда.

флот.tif  Моряки запаса у памятника «Во все века погибшим морякам в с.им. Бабушкина».  Фото предоставил Леонид Юдников.

В их числе — председатель Совета общественной организации капитан III ранга запаса Валерий Боголепов, председатель правления Вологодского регионального отделения Российского союза писателей, заместитель председателя Вологодского морского собрания капитан III ранга запаса Леонид Юдников, полковник морской авиации в запасе Павел Кузнецов.

Участники встречи обменялись опытом работы, спланировали дальнейшую деятельность, предложили свою помощь в возрождении юнармейского движения в школах района, посетили памятные места.

«В октябре этого года морское сообщество торжественно отметило 320-летие Военно-морского флота и 25-летие движения поддержки флота. В 2021 году на бабушкинской земле намечено провести региональный слет моряков-подводников. На встрече моряков-общественников мы дали старт проведению подготовительной кампании к слету», — рассказал руководитель Бабушкинского местного отделения общероссийского движения поддержки флота Алексей Медведев. — Вместе с вологодской общественностью также мы предложили свою помощь в организации и проведении кружка юных моряков, который планируется создать в нашем районе, и в становлении юнармейского движения школьников. В него уже подали заявления 72 подростка. С октября при районной администрации работает штаб по подготовке молодежи к службе в армии. В этом году и в начале следующего пройдет торжественное вступление школьников в общественное движение юнармейцев с вручением удостоверений и значков».

«Наша организация «Морское собрание» авторитетная, работаем на общественных началах. В Вологде в ней состоит 362 человека. С Бабушкинским клубом моряков запаса у нас очень тесная связь,- рассказывает Валерий Боголепов. — Мы были у истоков формирования этого клуба. Его руководитель Алексей Медведев к нам активно обращался за помощью, интересовался деятельностью нашей организации, поскольку она образовалась в год 300-летия флота, 20 декабря ей исполнится 21 год.

Нам приятно, что общероссийское движение поддержки флота в Бабушкине набирает темпы: здесь много моряков, открыт хороший памятник, он сделан с большой любовью. Каждый год 19 марта проводится всероссийский праздник — День моряка-подводника, и мы, моряки запаса из шести областей, в этот день собираемся на слет. Алексей Медведев со своими моряками тоже приезжает. В прошлом году мы с бабушкинскими моряками были на встрече в Кичменгском Городке. В следующем году 19 марта поедем в Великий Устюг.

Каждый год посещаем Красавино — родину Героя Российской Федерации Сергея Преминина (в этом году было 30 лет его подвигу), встречаемся с родителями Сергея, с воспитанниками 15-й школы имени Сергея Преминина, где учился подводник.

Наша деятельность в основном направлена на патриотическое воспитание молодежи. Недавно я встречался с учащимися 29 школы имени Попова г. Вологда, где был смотр строя и песни юнармейцев. У нас есть детский морской центр «Меридиан» имени адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова. Алексей Медведев тоже посетил центр. За период деятельности «Морского собрания» мы назвали пять теплоходов именами наших земляков, в частности, «Герой Преминин», «Адмирал В.К. Коробов», «Михаил Драйцун» и другие. Они ходят по Сухоне и другим рекам до Великого Устюга, Архангельска и Санкт-Петербурга.

Хочется отметить, что у Алексея Медведева складывается морская династия. Сын Алексея Медведева Анатолий — капитан-лейтенант, служит в г.Тихоокеанск, продолжает флотские традиции отца. Алексей Александрович во время службы на Дальнем Востоке, на Тихом океане был подводником и вернулся домой в звании старшины первой статьи. На гражданке он служил в МЧС и стал капитаном. По нашей просьбе Международной ассоциацией ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга ему присвоено звание старшего мичмана».

Гости отметили, что моряки Бабушкинского района отличаются крепкой дружбой.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>