Дети + родители = здоровая семья

16 декабря в Бабушкинской школе состоялась общешкольная родительская конференция «Здоровье детей: проблемы и профилактика».

Я посетила конференцию в качестве мамы шестиклассника, но так как все рассматриваемые темы были очень злободневными и касались не только жизни главного учебного заведения райцентра, но и всех детей нашего района, то решила – материалу быть! Рассказ о реальном и правильном пользовании интернетом, профилактике заболеваний органов зрения, вредных привычек, ранней беременности, ожирения, думаю, никого не оставил равнодушным.

Информационная

безопасность детей:

миф или реальность?

Анализ анкетирования «Безопасность и интернет», проведенного среди учеников от 10 лет до 14 и старше, представленный Валерией Репницыной, ученицей 10 класса, показал, что наши дети с глобальной паутиной на ты. А это значит, что опасность для здоровья, прежде всего психического, представляет общедоступная информация. До 55% опрошенных ответили, что встречались в интернете с непристойными предложениями, до 52% подтвердили, что видели ролики со сценами жестокости и насилия. Насколько правильно поведут себя девочки и мальчики после знакомства с сомнительными сайтами – предугадать невозможно, поэтому, родители, не позволяйте детям находиться в интернет-пространстве долго и установите возрастные фильтры на компьютеры.

Здоровые города,

районы и посёлки

начинаются

со здорового ребенка

Именно эту мысль донесла до участников конференции Елена Зайцева, консультант администрации Бабушкинского района. Елена Николаевна рассказала, что Бабушкинское поселение намерено в следующем году вступить в Российскую ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки». В настоящее время инициативная группа под руководством Елены Зайцевой готовит документы для вступления, часть их – анализ анкет, в том числе учеников школы. Что же он показал? Возьму только ответы, явно вызвавшие тревогу у меня и у других родителей, считаю, тоже. «Курите ли Вы?» — В группе ребят 14-15 лет таких обнаружилось 8 человек, в старших классах – 7. «Употребляете ли Вы водку, вино, пиво?» Ответ «Да»: 16 человек — среднее звено, 18 — старшеклассники. Причём курящих и пьющих девочек больше, чем мальчиков. Среди школьников старшего звена есть опыт употребления таблеток, химических веществ одурманивающего действия и наркотиков – 6 человек.

На вопрос «Насколько активно Вы занимаетесь физкультурой и спортом?» были получены такие ответы: «постоянно» — из 50-ти опрошенных в каждой возрастной группе 10 — среди 13-летних, 37 — среди 14-15-летних, 22 — среди старшеклассников. Все остальные — «от случая к случаю» или не занимаются физкультурой вообще. При этом ученики отметили хорошие возможности школы для спортивных занятий, знают они и о пользе правильного питания, закаливания и пользе спорта. В чем же тогда проблема? Видимо, в отсутствии культуры здорового образа жизни в семье. Задумайтесь об этом, мамы и папы.

«Мама, я беременна!»

Тема выступления Нины Радиной, педиатра Бабушкинской ЦРБ, — «Профилактика беременности и раннего начала половой жизни подростков». Все, что сказала Нина Вениаминовна на встрече, — больно и страшно. Растет количество ранних родов и абортов среди подростков. Красивая сексуальная жизнь, предлагаемая девушкам и юношам как с экранов телевидения, так и, тем более, в интернете и подаваемая как единственно правильная модель поведения подростков, приводит к человеческим трагедиям. А ведь совсем недавно главной ценностью девушки была целомудренность – начало семейной жизни с одним партнером давало гораздо больше гарантий на рождение здоровых детей, на продолжение рода и невмешательство на генном уровне в судьбу малыша через организм женщины случайных сексуальных партнеров. Совет родителям от нашего педиатра: воспитывайте юношей не просто как потребителей женщин, учите девушек быть будущими матерями. И если так случилось, что мамой становится 14-летняя девчонка, помощь родственников, друзей в такой ситуации просто необходима.

Жиреешь? -

Не ешь фастфуд!

Есть пища вкусная, но вредная, а есть — вкусная и полезная! О последней и шла речь в беседе Нины Радиной с родителями. Конечно, можно ребенку и чипсы съесть, и сухариков магазинных погрызть, только это должно быть не ежедневно. Не следует идти на поводу у орущего «Купи!» ребенка – он мал и несмышлен, и вы – его образец правильного питания, а не продуктовая (цветная, красивая, манящая!) полка супермаркета. Продавцам нужны деньги, вам – здоровый наследник. Сделайте правильный выбор. Глутамат натрия, входящий в состав многих продуктов, равносилен пищевому наркотику: чем больше ешь – тем больше хочется. Отсюда и болезни органов пищеварения, и ожирение. Впрочем, о правильном питании многое написано – прочтите хоть одну книгу, и пусть она будет вашим руководством к действию.

Также на конференции речь шла о профилактике неинфекционных заболеваний среди детей (выступила Елена Бабушкина, врач-окулист Бабушкинской больницы, с рассказом о причинах и лечении близорукости), развитии здоровьесберегающих программ в школе (докладчик — Елена Анфалова, заместитель директора по УВР), причинах социального неблагополучия (рассказала Мария Королева, социальный педагог школы). Я считаю, встреча педагогов и родителей не прошла безрезультатно. Если хотя бы несколько человек изменят свое отношение к обязанностям родителей – это уже хорошо. А впереди, надеюсь, нас ждут новые встречи, лучше – совместно с детьми.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>