На мини-ферме Дерягиных

Супруги Александр и Лидия Дерягины — настоящие сельские труженики! Их подворье равноценно мини-ферме. Они ухаживают за коровой, тремя быками, четырьмя поросятами, курицами.

Супруги Александр и Лидия Дерягины.

Сенокос — в Зелениках и Косикове

Домашние животные содержатся в двух двориках. В одном живут поросята, в другом — крупный рогатый скот и птица. «Времени на хозяйство уходит много. Утром и вечером обряжаемся со скотинкой по полтора часа, в обед дело идет быстрее. Но со временем мы не считаемся, так как эта работа нам в радость», — рассказывает хозяйка. По ее словам, супруги вместе 33 года и практически все это время ухаживают за хозяйством. «Через год совместной жизни завели поросенка, вскоре — корову, другой скот», — продолжает рассказ Лидия Варламовна.

Дерягиным не в тягость и сенокосная страда, так как в заготовке сена оказывают помощь родные — у них есть необходимая техника. «Сенокосничаем в Зелениках, Косикове. Теперь проблем с этим нет, при желании землякам есть где «размахнуться», — считает Александр Евстафьевич.

Хороши и новые сорта!

Во время беседы хозяева рассказали и о кормлении своих подопечных (в ход идут овощи, комбикорм, который ежемесячно покупают по 6 мешков в магазине), и о предстоящих огородных работах. «Семена овощных культур мне покупает дочь Ольга в Вологде. Она любит баловать меня новыми сортами. Например, в прошлом году я посадила на пробу шесть веток томатов нового сорта, результаты превзошли все мои ожидания: и вкус плодов хороший, вес каждого — до килограмма. К сожалению, названия не запомнила, но рекомендую огородникам выращивать и новые сорта, различные по своей окраске и форме, вкусовым качествам и урожайности», — рекомендует моя новая знакомая.

Доход от иван-чая

Супругов Дерягиных отличает не только любовь к животным. Они обеспечивают себя и родных грибами и ягодами, запасают на зиму лекарственные травы. Готовят травяные ароматные чаи из иван-чая, листьев земляники, смородины, малины.

Хозяин молодец и в том плане, что в прошлом году заготовлял в лесу листья кипрея и сдавал их. На вырученные деньги супруги приобрели бычка, двух поросят. Как говорится, все в дело! «С любой работой время идет быстрее», — отметил трудолюбивый Александр Дерягин.

Кстати, 7 января Александр Евстафьевич отметил свое 60-летие. Желаю юбиляру здоровья, успехов во всех делах.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>