Вечера на хуторе близ Усолья

15 января районный Дом культуры в очередной раз гостеприимно распахнул дверь для земляков, которые спешили на «Вечера на хуторе близ Усолья».

Актеры покорили всех зрителей замечательной игрой, интересными концертными номерами.

 

С первой минуты герои сказки-были просто заворожили зрителей, которые в течение полутора часов (столько времени длилось действо) не могли оторвать взгляда от сцены: выступающие дарили нам искренние эмоции, хорошее настроение, задор, улыбки и, конечно же, музыкальные номера.

Но обо всем по порядку.

Мы видим сцену, украшенную к встрече Нового года, нарядную елку, музыкальные инструменты и вывеску, на которой большими буквами и цифрами написано ИК № 161350. Как объяснила сказочница, ИК — это не исправительная колония, как подумали многие, а изба культуры, где работали, а точнее, — служили искусству, люди славные: сторож-декоратор Семеныч (Иван Попов), душевная женщина уборщица Клава (Юлия Ерегина), заведующая избой Степанида — строгая, но начальства боящаяся (Виктория Бабикова). И случись же такое: получает Степанидушка телеграмму: «Еду с проверкой Тчк Петухова Тчк Главк Тчк».Побледнела Степанида, за сердце схватилась и собрание собрала… «К нам с проверкой едет уполномоченная из Главка товарищ Петухова. Проверять будет идеологическую составляющую, концепцию и целостность нашей концертной программы. Прошу достойно встретить товарища Петухову: правильной речью и московским акцентом!» — говорит на собрании заведующая.

И тут началось самое интересное! Мы видим, что высокопоставленная гостья приехала раньше и с заведующей разминулась. А встретил ее, по словам Петуховой, в «этом убогом заведении», сторож, который и представился директором. Шутки сторожа зрители встречали громкими аплодисментами.

Запомнилась нам и встреча заведующей и Петуховой, и «научная лекция» Клавы (гадание на тараканах), и танцы Черта (Ивана Шалева), и гастроли цыган (Марии и Антона Королевых), и выступление вокально-танцевальной группы из Парижа (Надежды Секушиной, Александры Веселовой), приехавших в клуб на мотоцикле…

В результате выяснилось, что артисты оказались русскими, а заведующая ИК разрешила всей честной компании, даже Черту, который стал веселым и хорошим, вместе встречать Новый год. Оказывается, и Петухову из Главка тоже никто не отправлял на проверку. Дело в том, что эта женщина была одинока, и таким образом решила весело провести время в клубе. «А чего нам отказывать? Мы всегда рады гостям!» — сказала в ответ ей заведующая. Тут-то все и поняли, что лучше жить честно, да с людьми в ладу и согласии.

Все артисты со своими ролями справились на отлично! Зрители вместе с ними пели замечательные песни про зиму, Новый год, вологодского Деда Мороза.

Бабушкинцы принимали музыкальные подарки от Владимира Хакмана, Натальи Юниной, Ольги Филиновой, членов студии «Мелодия» — Лизы Бабушкиной, Маши Черницыной, Полины Кулеповой, Иры Мазиной, Ромы Андреева, Валентины Бутусовой, Марии Королевой, Надежды Секушиной, Галины Пятовской, Александры Веселовой, Юлии Ерегиной.

Хочется поблагодарить и юных танцоров коллектива «КЭТ» (руководитель — Виктория Бабикова).

Слова благодарности и восхищения заслуживает и Юлия Ерегина, автор сценария, режиссер-постановщик «Вечеров…».

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>