Покорила гостей своим пением

12 января в доме Нины Михайловны Ульяновой из п. Зайчики собрались гости, чтобы поздравить хозяйку с 90-летием.

Вечер, посвященный этому событию, вела председатель ветеранской организации Нели Головина. На празднике звучали не только тосты «За здоровье!», на нем значительное место было отведено и воспоминаниям юбиляра.

Вот несколько строк из ее автобиографии, о которой рассказала нам Нели Викторовна. Нина Михайловна родилась в д. Сельская бывшего Рослятинского района. Семья была большая: отец, мать, шестеро детей и бабушка. Нине, как старшей дочери, учиться долго не пришлось: надо было помогать родителям по хозяйству и нянчиться с братьями. Отец возглавлял бригаду и всё время (особенно в войну) находился на работе.

В годы войны молодых девушек из колхоза посылали на лесозаготовки. Так Нина в 16 лет оказалась в Зайчиках. Сначала пришлось поработать на серодое, позднее возила лес на лошади по ледянке. Иногда ей приходилось накатывать брёвна на сани, что было очень тяжело. В 1947 году она уже работала сучкорубом в бригаде Зайчиковского лесопункта, а годом ранее в Зайчики переехала и вся её семья. Опять Нина и работала, и помогала родственникам. В лесу отработала сучкорубом 30 лет. Вышла на пенсию, отметив 50-летие. За свой труд в годы Великой Отечественной войны и за работу в лесопункте награждена медалями. Всего у ветерана их восемь.

В настоящее время женщина живёт одна. Из родственников у нее — сноха и внук, но они живут в Вологде. Вот и приходится Нине Михайловне в свои 90 лет выполнять почти все домашние дела. Социальный работник обеспечивает её водой, дровами, приносит продукты из магазина, а Нина Михайловна сама топит печи в доме, баню, стирает, в огороде (у неё 10 грядок) выращивает картофель и другие овощи. Несмотря на возраст, у неё везде порядок. Соседи часто ее навещают, помогают, чем могут.

По словам Нели Головиной, юбилей у Нины Михайловны прошел интересно и весело. Она принимала подарки от председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой, управляющей делами администрации района Татьяны Жироховой, представителей администрации Рослятинского сельского поселения Татьяны Поповой и Веры Девятиловой, родных, подруг и земляков. В адрес именинницы было сказано много теплых слов, пожеланий. Виновница торжества была очень довольна и визитом гостей, и праздником.

Очень приятно, что именинница в свои 90 лет для гостей исполнила две песни, которыми и открыла новую, 91-ю страницу своей жизненной книги.

Желаю Нине Михайловне крепкого здоровья, хорошего настроения, новых встреч в кругу родных и земляков.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>