Бабушке Шуре есть кем и чем гордиться

5 января этого года отметила свой 88-й День рождения Александра Киселева из деревни Косиково.

Александра Киселева: «Чтобы дожить до таких лет в здравии и памяти, надо быть трудолюбивым и добрым человеком, дружить с русской печкой - она лечит!»

С первого взгляда Александра Сергеевна покорила меня своей улыбкой, поэтому мне захотелось не только познакомиться с этой женщиной, но и сделать ее фото для «районки».

На простой вопрос «Как жизнь, бабушка?» я получила такой ответ: «Очень хорошая». Действительно, Александра Сергеевна окружена заботой и вниманием родных. Она живет вместе с дочерью Лидией и зятем Александром, которые, по словам именинницы, относятся к ней с уважением. «Я сама себе хозяйка: захочу — пойду в гости к родственнице, полежу на печи, позанимаюсь какой-нибудь работой по хозяйству или повяжу кружки», — рассказывает она. «Несмотря на возраст, мама — хорошая помощница. В ее ежедневные обязанности входят различные дела. Например, она с желанием нарезает на корм животным по два ведра картофеля, моет посуду. Самостоятельно моется в бане. Не может дождаться лета, когда снова будет работать в огороде», — говорит Лидия Варламовна. Для подтверждения своих слов, она показала половичок, связанный руками мамы. Кружок получился аккуратным, крепким и ярким. «У меня их навязано очень много, уже, наверное, близко к миллиону. Такие подарки от меня увозят родственники даже в Москву и Санкт-Петербург», — с гордостью говорит рукодельница.

Бабушка также рассказала мне о том, что она очень довольна своими детьми — дочерьми Валентиной, Ниной, Маргаритой, Лидией и Александрой. «Они приглашают меня в гости, но мне и тут хорошо! Да, я несколько лет назад гостила у Риты в Вологде, Нины и Вали — в Северодвинске. Дома — лучше», — рассуждает Александра Сергеевна.

Эта женщина также заслуживает уважения и за свой доблестный труд. Она работала в лесу, дояркой на ферме. За хорошие показатели в работе в 50-х годах была награждена путевкой в Москву на выставку ВДНХ, имеет орден «Знак Почета».

На прощание ветеран раскрыла секрет своего долгожительства: «Чтобы дожить до таких лет в здравии и памяти, надо быть трудолюбивым и добрым человеком, дружить с русской печкой — она лечит!»

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>