Хлопотные будни сельских фельдшеров

Недавно мне удалось побывать на фельдшерско-акушерском пункте в деревне Берёзовка. Сельское медучреждение работало в повседневном режиме. Люди, сидевшие в коридоре, ожидали своей очереди на приём.

Коллектив Берёзовского ФАПа: Елена Поповская, Елена Вахрушева, Людмила Секушина.

Фельдшер Елена Вахрушева помогала пациентке подобрать лекарство. А в соседнем кабинете Елена Поповская осматривала мальчишку по имени Григорий перед прививкой.

Перешагнув порог Берёзовского ФАПа, сразу чувствую атмосферу медицинского учреждения — запах лекарств, стерильную чистоту и тепло. На стенах возле входа — информация для пациентов. Почти пять лет прошло с тех пор, как в здании был проведён капитальный ремонт. Теперь в нём тепло, светло и уютно.

Уже 35 лет заведует этим медпунктом Елена Вахрушева, а помогают ей фельдшер Елена Поповская и санитарка Людмила Секушина. Людмила Николаевна поддерживает идеальную чистоту в здании и является подмогой для фельдшеров.

Обслуживают женщины 12 деревень Тимановского сельского поселения, в которых проживает в общей сложности около 700 человек, из них 105 детей до четырнадцати лет.

По словам заведующей, работы у персонала много. Ежедневно на прием приходят более 20 пациентов. Кому-то проводят внутривенные, подкожные или внутримышечные инъекции, прописанные врачом-специалистом в районной больнице, кого-то осматривают сами и назначают лечение. Если происходят вспышки вирусных заболеваний, то за помощью обращаются и более сорока человек в день.

Кроме того, фельдшерам приходится делать выезды по всему поселению, так как много поступает вызовов на дом к лежачим и мало передвигающимся больным, людям с острой болью. Первым нужен особый уход, введение инъекций, консультационная помощь родственникам, которые ухаживают за ними, вторым — экстренная помощь. Когда необходимо, по просьбам одиноких и престарелых жителей села, медики доставляют им лекарства, перевязочный материал, шприцы. Некоторые медицинские препараты можно приобрести в стенах ФАПа, так как их поставляют сюда два раза в неделю по договору из центральной аптеки.

Водитель Николай Репницын в любое время дня и ночи готов доставить медика к больному на дом, а в экстренных случаях приходится ехать и в районную больницу. Если Николай Васильевич находится в отпуске, то фельдшера обращаются к главе Тимановского поселения Андрею Андрееву. Он всегда поможет найти транспорт и доставить больного в райцентр.

Болезни и ситуации случаются разные, медицинским работникам приходится и сезонную простуду лечить, и оказывать помощь при травмах, и регулярно проводить патронажи младенцев. Елена Евгеньевна обратила внимание на то, что в Тимановском поселении среди заболеваний процветают гипертония, сахарный диабет, бронхиальная астма. На учёте состоит 160 человек.

«Всё, что в наших силах, мы стараемся выполнять. Районные специалисты тоже всегда готовы нам подсказать и проконсультировать. Оборудования у нас, к сожалению, не хватает — приходится справляться и без него. Коллектив у нас ответственный и очень дружный, мы всегда помогаем друг другу», — рассказывает Елена Вахрушева.

Медработники пристально следят и за детским населением в поселении. Они частые гости и в школе, и в детском саду. Проводят проверки на педикулез, остроту зрения, взвешивают, измеряют рост и дошколят, и учеников, проводят беседы.

Находящиеся на приеме пациенты отметили, что довольны работой ФАПа. Внимательное отношение к взрослым и детям, доброжелательность, сострадание — все это является своего рода лекарством для заболевшего человека.

Вот так день за днём проходят трудовые будни сельских фельдшеров в заботах о своих подопечных.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>