Служба занятости помогает бабушкинцам трудоустроиться

Рынок труда — важная сфера экономико-политической жизни общества. На нем определяются условия найма рабочей силы, величина заработной платы, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д. Большую помощь населению нашего района в решении проблем трудоустройства оказывает служба занятости.

О ситуации на районном рынке труда рассказывает начальник отделения занятости населения по Бабушкинскому району Татьяна Самыловская.

- Татьяна Анатольевна, расскажите о ситуации на рынке труда района.

- За 2016 год в отделение занятости населения по Бабушкинскому району за содействием в поиске подходящей работы обратился 421 гражданин, среди них — большинство женщины (247 человек). Также искали работу через нашу службу пять выпускников образовательных учреждений, граждане предпенсионного возраста, пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность, инвалиды, 60 граждан, уволенных в связи с сокращением численности штата или ликвидацией предприятия, два человека, прекративших предпринимательскую деятельность, и 76 граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. Впервые искали работу 22 человека.

Уровень напряженности на рынке труда на конец 2016 года составил 1,64, что является вторым лучшим показателем в области.

- Татьяна Анатольевна, в нашем районе можно найти работу и трудоустроиться?

- В 2016 году работодателями было заявлено 513 вакансий, из них четыре — для трудоустройства инвалидов. Снято в прошлом году 332 вакансии, из них 210 рабочих мест было занято гражданами по направлению службы занятости.

Отделением занятости в 2016 году было трудоустроено 288 человек, из них 149 граждан — на временную и 139 — на постоянную работу. В конце 2016 года было трудоустроено 68,4% обратившихся, что выше установленного государственным заданием на 6,4%. За год были трудоустроены 4 инвалида из 5 обратившихся, а это выше на 34%, чем установлено плановыми показателями.

На общественные работы с выплатой к зарплате материальной помощи за счет средств областного бюджета было трудоустроено 22 человека. Трое трудоустроены как испытывающие трудности в поиске работы, им также выплачивалась материальная помощь за счет средств областного бюджета. В 2016 году служба занятости оказала помощь в организации собственного рабочего места одному гражданину, выплатив единую финансовую помощь на регистрацию и подготовку документов в размере 60 тысяч 300 рублей.

- Служба занятости оказывает содействие жителям района в приобретении профессий?

- В прошлом году за счет средств областного бюджета службой занятости было обучено семь граждан по профессии станочник деревообрабатывающих станков. После обучения они были трудоустроены на предприятия района. Также в 2016 году на деньги областного бюджета прошли повышение квалификации по программе «1С: Бухгалтерия» две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

- Какую поддержку оказывает служба занятости в трудоустройстве несовершеннолетних?

- В летний период отделение занятости проводило кампанию по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. За это время было трудоустроено 45 человек, из них шесть подростков — за счет средств работодателя. Заработная плата 39 несовершеннолетних граждан профинансирована из средств местного бюджета, им также оказана материальная помощь из областного бюджета.

- Татьяна Анатольевна, отделение занятости Бабушкинского района выполнило все плановые показатели 2016 года?

- Отделение занятости населения по Бабушкинскому району в 2016 году не выполнило единственное условие, установленное государственным заданием, — трудоустройство выпускников средних профессиональных учебных заведений в возрасте 18-20 лет.

В 2017 году сотрудники отделения занятости населения по Бабушкинскому району продолжат оказывать услуги в подборе подходящей работы обратившимся бабушкинцам.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>