В районе встретили Крещение Господне

19 января православная церковь отметила один из главных христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление.

В крещенскую ночь на реке в п. Юрманга.

 

В ночь с 18 на 19 января церковные службы были проведены около иорданей в п. Юрманга и д. Юркино.

Ежегодно на реке в Юрманге собирается много верующих из п. Юрманги, с. им. Бабушкина, с. Миньково, д. Демьяновский Погост, г. Тотьма, чтобы принять участие в службе. Здесь присутствовал и глава района Владимир Порошин. Первое, что бросилось мне в глаза, – это отлично подготовленное место для проведения службы. Присутствующие в один голос благодарили за это предпринимателя Геннадия Конева и желали ему всего самого наилучшего.

После водосвятного молебна, который провели отец Георгий, настоятель храма Рождества Христова в Тотьме, и отец Иоанн, настоятель Спасской Леденьгской церкви с.им. Бабушкина, некоторые верующие окунулись в иордань. По их словам, ощущения прекрасные! Все присутствующие умылись крещенской водой и взяли ее с собой, чтобы окропить дома, постройки. Некоторые верующие старались вдоволь напиться святой воды, чтобы весь год быть здоровыми и счастливыми. По крайней мере, в крещенские дни многие об этом мечтают и надеются только на хорошее!

18 января иерей Иоанн побывал в Тиманове. Батюшка совершил великий чин освящения воды на реке, окропил богоявленской водой общественные места поселения — школу, детский сад, магазины, здание администрации поселения, Дом культуры.

19 и 20 января в с. им. Бабушкина прошла акция «Крещенская вода». Иерей Иоанн посетил административные здания нашего села, окропил их и всех присутствующих в учреждениях святой водой.

Как сообщила по телефону Людмила Власова из д. Юркино, впервые на р. Кунож в крещенскую ночь также была служба, которую провел отец Олег — настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Миньково. На ней было больше 50 человек. Присутствовали не только жители д. Юркино, но и гости из с. Миньково и с. им. Бабушкина. Глава сельского поселения Миньковское Павел Скобин и предприниматель Георгий Потынг предусмотрели все до мелочей, чтобы верующим было комфортно в эту крещенскую ночь: горел костер, были две кабинки для переодевания, после купания желающие могли согреться горячим чаем или кофе, попариться в бане.

Вопрос безопасности земляков на реках также был на контроле сотрудников полиции, пожарной и медицинской служб. Происшествий не зафиксировано.

И в других населенных пунктах района многие земляки побывали на речках, взяли святую воду домой, а смельчаки испытали свою силу воли, окунувшись трижды с головой в ледяную воду.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>