Бабушкинские школьницы — участницы олимпиады «Умники и умницы»

Уже во второй раз в области пройдёт региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Вологодчины».

  Светлана Петрова.

Сражаться за звание лучших будут и две десятиклассницы из Бабушкинского района — Валерия Репницына (Бабушкинская школа), Светлана Петрова (Рослятинская школа).

12 декабря школьницы написали сочинение в своих образовательных учреждениях. 21 января состоялся второй этап олимпиады — собеседование жюри основного тура с участниками в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». В ходе беседы специалисты проверили готовность десятиклассников к участию в игре и их коммуникативные способности.

Своим впечатлением от собеседования со мной поделилась Света Петрова: «Когда я пришла на собеседование, то очень разволновалась. Мне начали задавать вопросы, которые в основном касались первого этапа олимпиады — сочинения. Я писала эссе на тему «Россия в русском кинематографе». Меня спрашивали, чем отличается русское кино от иностранного, что такое русский дух и что повлияло на его становление. Напоследок члены жюри поинтересовались, что же особенного есть в Бабушкинском районе. Я успела рассказать им о нашем санатории «Леденгск», о церкви в Андреевском, об источнике Князев ключ, также описала красоту нашей природы. Мне очень хотелось поделиться с ними тем, что я живу на родине космонавта Павла Беляева, но, к сожалению, вышло время. Надеюсь, что пройду в дальнейшие этапы олимпиады и, возможно, займу одно из призовых мест. К тому же мне интересно пообщаться с соперниками и набраться опыта».

11 марта состоится первый этап основного тура олимпиады — четвертьфинал.

Трех победителей ждет главный приз: поездка в Москву и участие в телепрограмме «Умники и умницы» на Первом канале.

Напомним, в прошлом году десятиклассники нашего района также принимали участие в олимпиаде и получили неплохие результаты. К примеру, ученица Рослятинской школы Дарья Шумилова прошла в полуфинал.

На заключительный этап второй региональной олимпиады снова приедет создатель и идейный вдохновитель программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский — известный писатель, философ, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой МГИМО. Минувшей осенью он назвал Вологодчину очень умной областью.

Желаем девушкам удачи и победы!

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>