Крепкая семья Асадчих

В нашей северной глубинке в деревне Овсянниково Тимановского поселения живет чета, про которую можно сказать: «Их семья — пример для многих». Сегодня наш рассказ о дружной семье Анны Анатольевны и Владимира Александровича Асадчих, которую по-праву можно назвать крепкой, надежной, верной и любящей.
Единственная женщина в семье Асадчих – Анна Анатольевна.

Написать о них мне посоветовали коллеги Анны Анатольевны, работники Тимановского сельского потребобщества. «Что про нас писать? Живем как все» — отнекивалась Аня, но настойчивость подруг взяла верх. И Анна Анатольевна рассказала мне историю своей семьи.

Оказалось, что Анна и Владимир родом из тимановской округи, но повстречались и полюбили друг друга, когда Аня училась в Вологде на повара-кондитера. Вернулись на родину вместе. Ане пришлось поработать продавцом, почтовым работником, заведующей школьной столовой. Около десятка лет трудится бухгалтером-кассиром в Тимановском сельском потребительском обществе. Владимир Александрович зарабатывает деньги у индивидуального предпринимателя.

В мае этого года Анна и Владимир отметят 20 лет семейной жизни. В их семье подрастают два сына. Старший, Алексей, заканчивает Великоустюгское речное училище, младший, Евгений, учится в Тимановской школе.

За это время Асадчих прочно обосновались в Тимановском поселении, в Овсянникове построили свой дом, в нем царит достаток. «Лес на строительство выделило государство бесплатно, все остальное постепенно делали своими силами, — рассказывает Анна Анатольевна. – Материальную поддержку в строительстве жилья оказали родители мужа. Возле дома мы разработали огород, цветник, сад, построили баню, гараж, дворик. В домашних цветах больше люблю пышную зелень, а среди садовых – лилии и флоксы».

В большой семье без хозяйства не обойтись. На подворье хрюкают поросята, а раньше, когда детям требовалось молоко, и козу держали. И хотя все это хлопотно, результат того стоит. Мясо со своего подворья. Плюс к этому — овощи и ягоды, выращенные своими руками, грибы, собранные в лесу.

У Ани весь трудовой день расписан по часам, она успевает после работы сделать все домашние дела, приготовить вкусный обед, ужин, выкроить время и для любимого занятия — вязания. В свободную минутку берет в руки спицы и вяжет своим родным носки, варежки, свитера. Владимир – страстный рыболов и охотник. Своим сыновьям передал эту любовь: когда выдается свободное время, они выезжают вместе на рыбалку.

Асадчих — обыкновенная деревенская семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и неудачами. Они любят жизнь, друг друга, семейные отношения, построенные на открытости, доверии и уважении, ценят каждую минуту, проведённую вместе. И это – самое главное. Семейные праздники Асадчих отмечают за большим столом. Родственники и друзья приходят к ним постоянно, двери для близких в этой семье открыты всегда.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>