Пожароопасную обстановку района рассмотрела районная комиссия

25 января в администрации района состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

В нем участвовали руководители структурных подразделений администрации и служб района, главы сельских поселений, представители 144 пожарной части села имени Бабушкина, филиала №4 КУ ВО «Противопожарная служба», ОМВД России по Бабушкинскому району и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тотемскому и Бабушкинскому районам. Участники встречи обсудили несколько вопросов, в числе основных — «О мерах по стабилизации обстановки с пожарами на территории населенных пунктов района».

На совещании прозвучала печальная статистика: с начала этого года на территории Бабушкинского района произошло 8 пожаров, в огне погиб один человек. Случилось 3 пожара в Бабушкинском, 3 — в Рослятинском (одна женщина погибла) и 2 — в Подболотном сельских поселениях. Основная причина пожаров — неправильная эксплуатация и перекал печей, неисправность электропроводки.

Действенными мерами в недопущении пожаров на территории района должны стать усиление взаимодействия представителей сельских администраций, сотрудников службы пожарной охраны и полиции при проведении противопожарной профилактической работы с населением. Также следует размещать стенды с материалами противопожарной тематики в местах массового пребывания людей, проводить проверку отопительного оборудования в частных домах, посещать неблагополучные семьи и проводить беседы. Участники заседания обратили внимание на повышение роли добровольных пожарных дружин в пожаротушении, возможность отключения от электропитания жилья, владельцы которого не заключили договоры со сбытовой компанией.

Второй вопрос, рассмотренный в ходе заседания, касался состояния источников противопожарного водоснабжения на территории сельских поселений и подъездных путей к ним в зимний период. Как правило, их удаленность от точки возгорания и отсутствие подъездов препятствуют тушению пожаров. Начальник 144 пожарной части села имени Бабушкина Валентин Литомин отметил, что не все пожарные гидранты обозначены специальными указателями, они порой не соответствуют нужным требованиям. Также подъездные пути к водоемам бывают несвоевременно расчищены. Выступающий предложил главам сельских поселений и руководителям организаций и предприятий провести необходимую работу по содержанию противопожарных водоемов, гидрантов и расчистке подъездов к ним.

Заведующая отделом по мобилизационной подготовке и делам ГО и ЧС администрации района Светлана Томилова, проводившая заседание комиссии, обратила также внимание на вопрос усиления межведомственного взаимодействия ЕДДС, ОМВД России по Бабушкинскому району, дорожной службы в своевременном предоставлении помощи водителям и пассажирам автомашин (в основном это касается большегрузов), которые застревают на трассе Чекшино-Тотьма-Никольск. К сожалению, дорожная служба не располагает спецтехникой, которая в нужный момент может выехать на дорогу и оказать помощь машинам, съехавшим с дороги в кювет или перегородившим путь автомобильному потоку. Как отметила Светлана Томилова, администрация района обращалась в Правительство области с просьбой оказать помощь в приобретении тягача. Однако в ответном сообщении сказано, что приобретение грузоподъемной техники возможно за счет средств муниципального дорожного фонда. Решение этой проблемы в районе пока не найдено.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>