Борьба с лесонарушениями будет продолжена

Результаты мероприятий, проведенных в нашем районе по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства в 2016 году, были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины на территории Бабушкинского муниципального района.

Цифры и факты

«За 2016 год выявлено 66 фактов незаконной рубки древесины, — рассказала старший инженер Управления природопользования, лесного комплекса и сельского хозяйства администрации района Татьяна Красикова. — По всем фактам органами следствия и дознания полиции возбуждено 66 уголовных дел, предусмотренных статьей 260 Уголовного кодекса, и 4 уголовных дела по статье 191.п.1 Уголовного кодекса. Привлечен к ответственности 51 человек. В ходе расследования уголовных дел, предусмотренных 260 статьей, привлеченными лицами добровольно возмещен ущерб на общую сумму 2 миллиона 17 тысяч рублей. За отчетный период полицией выявлено 17 единиц техники, причастной к кражам древесины, из них арестовано 11 единиц. В рамках исполнения 415 федерального закона выявлено пять административных правонарушений. За 2016 год службой судебных приставов по Бабушкинскому району в Департамент лесного комплекса было перечислено 2 миллиона 856 тысяч рублей по всем исполнительным производствам. Сумма от реализации арестованного имущества составила 124 тысячи рублей. В 2016 году Бабушкинским государственным лесничеством было заключено 29 договоров купли-продажи лесных насаждений, проданных с аукциона. 18 договоров — для заготовки ликвидной древесины и один договор — по неликвидной древесине. Действует 41 договор аренды лесных насаждений. Максимальный срок их окончания — 2062-ой год, поскольку срок аренды составляет десятки лет. По договорам отпущено древесины в 2016 году 1 441 360 кубометров древесины, объем фактически заготовленной древесины за прошлый год составил 906 800 кубометров. По сведениям, предоставленным индивидуальными предпринимателями, в сфере деятельности по заготовке и переработке древесины официально трудоустроен 291 человек, задействовано 103 единицы техники».

Контроль

за реализацией

древесины

«Сотрудники Бабушкинского лесничества регулярно осуществляют оперативно-профилактические мероприятия на пунктах переработки древесины и патрулирование лесных массивов для пресечения и предотвращения нарушений лесного законодательства, — говорит руководитель гослесничества Владимир Вахрушев. — Охрана лесов ведется как самостоятельно, так и совместно с правоохранительными органами». Основной причиной роста лесонарушений является наличие устойчивого спроса на незаконно заготовленную древесину. Многие индивидуальные предприниматели продолжают скупать ее у физических лиц. «К работе таких предприятий будет уделено особое внимание со стороны местной власти и других контролирующих органов», — отметил глава района Владимир Порошин.

Легальному бизнесу — зеленую улицу

Наш район имеет опыт эффективного взаимодействия всех инспектирующих и контролирующих органов, сложившийся в рамках комплекса мероприятий по борьбе с лесонарушениями на протяжении многих лет. Это позволило снизить хищения древесины. Борьба с незаконными рубками в нашем районе будет продолжена. Зеленая улица ждет тех предпринимателей, кто обеспечивает легальный оборот и развитие переработки древесины, трудоустраивает работников, выплачивает налоги в бюджеты всех уровней. По словам главы района Владимира Порошина, дальнейшая слаженная деятельность служб и ведомств будет направлена на обеспечение устойчивого лесопользования, поступление налоговых платежей в бюджеты района и поселений, увеличение занятости населения. Следует напомнить, что в случае выявления фактов нецелевого использования индивидуальными предпринимателями древесины, выделяемой для обеспечения собственных нужд граждан, в районе будет прекращено проведение аукционов для субъектов малого и среднего бизнеса.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>