Белой зарплате — ДА. Неформальной занятости – НЕТ

Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов областного и местного бюджетов, от которых зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета, так и размер зарплат и пенсий наших граждан.

44 человека не имеют трудовых договоров

Работа по снижению неформальной занятости проводится на муниципальном уровне при взаимодействии главы района, Финансового управления, государственной налоговой инспекции, Управления природопользования лесного комплекса, сельского хозяйства и отдела социально-экономического развития и торговли администрации района, службы судебных приставов, отделения МВД, Бабушкинского гослесничества.

По итогам проведенных мероприятий по снижению неформальной занятости в 2016 году выявлено 44 человека, с которыми работодатели не заключили трудовые договоры. После вмешательства межведомственной комиссии нарушения были устранены.

Межведомственная комиссия по платежам в бюджет района, внебюджетные фонды и легализации объектов налогообложения, неформальной занятости в этом году продолжила работу, выезжая в сельские поселения Бабушкинского района. Основным инструментом в области выявления неформальной занятости является внезапный визит на предприятие с установлением личности всех присутствующих на время проверки и с последующими санкциями в случае несоблюдения законодательства.

Новые рейды

Выездная межведомственная комиссия 25 января этого года посетила шесть производств лесозаготовки, лесопереработки, а также одно общество розничной торговли, находящихся на территории Тимановского и Бабушкинского сельских поселений.

Производства двух индивидуальных предпринимателей в этот зимний день не работали. На них отсутствовали и сами предприниматели.

В остальных пилорамных цехах шел обычный рабочий день. На одном производстве были трудоустроены 7 человек (два — в декабре 2016 года), их зарплата составляла 10 тысяч рублей; на другом официально приняты на работу 20 человек (19 из них в 2016 году), здесь средняя зарплата по прошлому году составила 11259 рублей. На следующем производстве трудоустроены 7 человек, средняя зарплата 9200 рублей. Предприниматель планирует трудоустроить еще 8 человек с февраля 2017 года с заработной платой не менее 10 тысяч рублей. На шестом производстве, которое посетили члены комиссии, предприниматель отсутствовал, но на пилораме трудились трое работников, все трудоустроены. В обществе с ограниченной ответственностью, которое ведет розничную торговлю, трудоустроены 8 работников, им выплачивается заработная плата по 9200 рублей в месяц.

Рекомендация:

зарплату увеличить

Всем индивидуальным предпринимателям и обществу с ограниченной ответственностью, проверенным в этот день, выездная межведомственная комиссия рекомендовала производить выплаты работникам не ниже величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области для трудоспособного населения, — 11500 рублей, потребовав в ближайшее время предоставить подтверждающие документы.

Проблема, которую нужно решать

Напомню, что негативные последствия для государства в целом и для нашего района вследствие неформальной занятости населения выражаются в том, что доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств. Эта проблема является очень важной в настоящий момент, так как в условиях неблагоприятной экономической и финансовой ситуации потеря районом налоговых выплат и социальных взносов может существенно затруднить выполнение не только инвестиционных программ развития, но и социальных программ. Это строительство дорог, ремонт социальных учреждений, школ, детских садов и выполнение обязательств перед населением (бесплатное медицинское обслуживание, достойное социальное страхование).

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>