На Вологодчине планируют развивать медицинскую авиацию и заниматься профилактикой абортов и бесплодия

Оказание оперативной медицинской помощи станет одним из главных направлений демографической программы области.

Об этом 2 февраля заявил заместитель губернатора области Олег Васильев на пресс-конференции. Она была посвящена темам, которым Правительство области уделит особое внимание в демографической программе, — теме смертности, рождаемости, образовательной миграции и созданию сберегающего здоровье пространства в области.

Шаг 1: развитие

санитарной авиации

«Если затрагивать тему смертности, одной из проблем в этом блоке является проблема доставки пациента в больницу. Здесь очень большое значение играет время доставки. Мы вошли в число регионов, где будут возрождать службу санитарной авиации. На повестке дня стоит вопрос о закупке медицинского вертолета со специальным оборудованием, ведутся переговоры. Вологодский авиаотряд вместе с Департаментом здравоохранения области и Вологодской областной больницей отрабатывают схему, по которой вертолет доставят в область. Во второй половине 2017 года новый транспорт начнет свою работу», — рассказал журналистам Олег Васильев.

Шаг 2: борьба

со смертностью

За последние два года смертность в Вологодской области не увеличивается, но и не снижается. Правительство области разработало целый комплекс мер, которые будут направлены на снижение ее уровня. Обновление медицинского оборудования – одна из задач. Приоритет — обновление медицинского транспорта, который включает в себя и реанимобили, так называемые оперативные медицинские офисы. Вторая задача — увеличить количество жителей области, проходящих диспансеризацию, до 50% от общего населения региона. Это позволит выявить большое количество заболеваний на ранних стадиях. На выполнение второй задачи потребуются, возможно, годы, но она является одной из приоритетных в демографической программе.

Шаг 3: увеличение

рождаемости

«Что касается темы рождаемости, до 1 января 2017 года динамика рождаемости в области была положительной. Есть система мер социальной поддержки, построены новые детские сады, школы готовы принимать новых учеников, но демографический «бум» пошел на спад. В ближайшие 8-10 лет начнется падение рождаемости, — рассказал Олег Васильев. — Причина — снижение количества женщин детородного возраста. В нашем регионе это количество уменьшается и в связи с их отъездом в другие города. Для региона это демографическая угроза. Можно предложить взамен этой ситуации стимулировать молодые семьи рожать двух и более детей, закрепить молодые семьи на территории региона с помощью экономических и социальных мер поддержки. Есть и два специфических способа, на которые в ближайшие годы Правительство области планирует обратить особое внимание: профилактика абортов и бесплодия».

Сегодня в области на 100 рождений приходится 38 абортов. Спикер отметил, что проблема будет решаться комплексно – это не только совместная работа центров доабортного консультирования и Департамента здравоохранения области, но и разработка новых мер социальной и экономической поддержки.

Что касается процедуры эко, здесь особое внимание обратят на качество предоставляемой услуги. Речь идет о физиологических процедурах и психологических консультациях до самой процедуры.

Шаг 4: специалисты, которые нужны

региону

Образовательная миграция – еще один важный элемент в демографической программе. «Мы должны предложить такие специальности абитуриентам в своих учебных заведениях, которые являлись бы конкуретноспособными на рынке труда. Губернатор области уже дал поручение рассмотреть на Совете ректоров список специальностей, которые нужны региону, — прокомментировал Олег Васильев. – Также важно уделить внимание дополнительному образованию. Пока в области нет ни одного спортивного среднего специального учебного заведения. Сейчас прорабатываем этот вопрос вместе с Департаментом физической культуры и спорта. В 2018 году такое заведение в нашей области появится».

Шаг 5: здоровьесберегающие технологии

Создание сберегающего здоровье пространства также находится на контроле областных властей. Заместитель губернатора подчеркнул, что сюда входят не только социальные и экологические аспекты, но и психологические. Сейчас рассматривается вопрос о введении в старших классах школы нового предмета «Этика и психология семейной жизни». Губернатор области предлагает ввести такие курсы в вологодских школах. Там расскажут обо всех аспектах семейной жизни – финансовых, физиологических, психологических. Олег Васильев отметил, что сейчас многие молодые люди отвергают семейные ценности, девушки и юноши подвержены негативному воздействию и не задумываются о своем будущем. Поэтому, начиная с 2018 года, в отдельных школах области планируется ввести такие уроки.

Зашла речь и о вреде курения, а также появлении в массовой культуре электронных сигарет, якобы безвредных для здоровья. В качестве примера заместитель губернатора продемонстрировал журналистам экспонат в банке — легкие курильщика. Он обратил внимание на то, что, согласно исследованию специалистов, употребление любых сигарет ведет к одинаковым последствиям для здоровья.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>