Сохраните дома от пожаров

Сотрудники пожарной безопасности Вологодской области и правоохранительных органов провели профилактические мероприятия по пожарной безопасности в жилых домах жителей села имени Бабушкина.

Жителям вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Серьезный повод для беспокойства

На территории Бабушкинского района возросло количество пожаров, особенно их число увеличилось в первый месяц этого года. В январе пожарные тушили дома, бани, гаражи, дворовые постройки, производственные помещения. За первый месяц этого года зафиксировано 10 пожаров, в огне погибла одна женщина; одно возгорание (со спасением человека). Пожарные спасли собаку из колодца и дважды выезжали по ложным вызовам.

Одна из основных причин возникновения пожаров — перекал печей. Редакция провела опрос в своей группе в социальной сети ВКонтакте. Поинтересовавшись у подписчиков группы, как часто сотрудники пожарной безопасности проверяют печное отопление в ваших домах, получили такие результаты: дважды в год проверено печное отопление у 5,5% опрошенных, один раз в год — у 18,7 %, вовсе не проверялись — у 75,8% проголосовавших.

Проголосовало 219 человек.

«Одной из задач сотрудников нашей службы является осуществление профилактических мероприятий. С местным населением круглогодично проводятся инструктажи по пожарной безопасности. Состояние печного отопления граждан проверять мы не обязаны», — прокомментировал результаты опроса начальник пожарной части №144 села имени Бабушкина Валентин Литомин.

Что показали

результаты рейда

Для предотвращения пожаров и их последствий начальник пожарной части № 144 села имени Бабушкина Валентин Литомин, командир отделения Сергей Харин совместно с инспектором по делам несовершеннолетних лейтенантом полиции Дмитрием Дворецким 31 января посетили дома жителей райцентра и провели с ними профилактические беседы.

Особое внимание в ходе мероприятий было уделено неблагополучным и многодетным семьям. «Как показывает практика, в многодетных семьях велик риск возникновения пожара из-за детской шалости, в неблагополучных — источником опасности могут стать и сами родители», — отметил Валентин Литомин. Это подтвердили результаты рейда: у некоторых владельцев жилья печи давно не видели ремонта и побелки, кирпичи разваливаются, между ними — дыры. На печках и возле них сушится одежда, обувь и даже дрова, отсутствуют подтопочные листы возле печного устья. Жильцы объясняют это по-разному: «Нет мужчины в доме, который бы отремонтировал печку», «Нет средств», «Печка не моя, жилье социального найма». По-моему, здесь основная проблема кроется не в безденежьи, а в отсутствии желания изменить что-либо вокруг себя в лучшую сторону. Немного надо усилий, чтобы замазать глиной дыры в печке, побелить ее, положить лист железа на пол, навести элементарный порядок в доме. Эти меры будут способствовать тому, чтобы сохранить жилье от пожара.

В селе имени Бабушкина участники рейда посетили шесть семей, отнесенных к группе риска, и провели с ними инструктажи о требованиях пожарной безопасности в быту с вручением памяток. В беседах с гражданами они рассказали о ситуации с пожарами на территории района, пояснили, какие меры нужно предпринять для сохранения дома от возгораний. Также разъяснили административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых домах (неисправное печное отопление, использование самодельных нагревательных приборов).

К счастью, жильцы других квартир, которых посетили в этот день участники рейда, исправно выполняют требования пожарной безопасности. Пожарные также напомнили жителям села о соблюдении техники безопасности при приготовлении пищи на печном оборудовании и предостерегли бабушкинцев от курения в помещениях.

Работа местной власти

Надо отметить, что повышенная пожароопасная обстановка на территории района активизировала работу по пожарной безопасности местной власти с населением. Как отметила заместитель главы поселения Бабушкинское Лидия Малевинская, с начала года силами администрации было проинструктировано 11 человек, 30 жителям села были вручены памятки. Информация по пожарной безопасности размещена на официальном сайте администрации сельского поселения, на стенде в здании администрации. «В конце 2016 года были отремонтированы три пожарных водоема, расположенных на улицах Ленина, Поселковой и Совхозной села имени Бабушкина, — говорит Лидия Малевинская. — На реке Юрманга и Леденьга поселка Юрманга и в райцентре расчищаются проруби. Подъездные пути к ним, а также к пожарным гидрантам расчищает МУП».

В свою очередь начальник 144 пожарной части Валентин Литомин отмечает: «Уличные дороги райцентра заужены снежными буграми, и это мешает проезду пожарной спецтехники. Не все гидранты помечены спецзнаками».

Остается напомнить прописную истину: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите свои дома от огня!

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>