Глава района Владимир Порошин отчитался о работе

Доклад главы об итогах социально-экономического развития Бабушкинского муниципального района за прошедший год был представлен Правительству области и общественности в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

Работу главы района Владимира Порошина оценивает экспертная комиссия.

 

Участие в мероприятии приняли представители Правительства области, главы сельских поселений, руководители предприятий района, депутаты Представительного собрания, представители общественных организаций, эксперты и жители района. В числе экспертов оценивали работу главы Раиса Шеменюк, Екатерина Метеньканич, Татьяна Кускова, Галина Крюкова.

Достижения района

Владимир Порошин возглавил наш район в марте 2016 года, поэтому представленный отчет стал итогом первого года его деятельности на посту районного руководителя. В 2016 году в районе разработан план мероприятий «дорожная карта» по внедрению успешных практик, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, оказана консультативная помощь 42 субъектам малого предпринимательства. Была увеличена расчетная лесосека на 32,8 тыс. кубометров; заготовлено древесины на 234,1 тыс. кубометров больше, чем в 2015 году; на 63,3% выросло производство пиломатериалов. В течение года возросла заработная плата на 5,3%, товарооборот — на 4,4%, собственные доходы бюджета увеличены на 6,5%, рождаемость в районе повысилась в среднем на 13%. Подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием «Город Вологда» и районом о включении в городскую программу «Забота». В отчетном году были открыты 3 магазина под маркой «Настоящий Вологодский продукт», завершено строительство детского сада на 80 мест в селе имени Бабушкина. В районе реализуется закон о переселении из ветхого и аварийного жилья.

Задачи районного

масштаба

В докладе выделены основные проблемы нашего района. В их числе низкая рентабельность и инвестиционная привлекательность района, высокая дотационность бюджета; уменьшение численности населения; невысокий уровень доходов части жителей района; отсутствие газификации, слаборазвитая отрасль сельского хозяйства. В связи с этим глава выделил основные направления социально-экономического развития района на текущий год и ближайшую перспективу. Среди них — повышение устойчивости и модернизации приоритетных секторов экономики (лесной, пищевой промышленности, сельского хозяйства); реализация активной инвестиционной политики, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса; развитие рынка труда и обеспечение занятости населения, повышение эффективности муниципального управления и управления муниципальными финансами; развитие туристско-рекреационной сферы, инфраструктуры района, социальной сферы. Предполагается, что при реализации этих мероприятий повысится рост доходов населения, возрастут объёмы производства сельхозпродукции, увеличится количество вновь созданных и сохранённых рабочих мест, возрастет число квадратных метров жилой площади в расчете на одного жителя района, вырастут собственные доходы местного бюджета.

«Стратегическая цель — повышение уровня благосостояния и качества жизни населения, сохранение социальной стабильности и обеспечение безопасности населения за счет поступательного развития экономики района на основе эффективного использования природного, производственного, трудового потенциалов при взаимодействии всех уровней органов власти и бизнеса», — отметил в докладе Владимир Порошин.

Мнение экспертов

и населения

Эксперты и жители высказали свое мнение, задали вопросы, внесли предложения, члены комиссии поставили оценки.

Эксперт Департамента экономического развития Вологодской области Марина Балыкова, задавшая вопрос Владимиру Порошину в онлайн-режиме, предложила принять действенные меры поддержки людей, которые могли бы прийти в экономику.

Начальник Управления строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства администрации района Алексей Литвинов спросил главу о выполнении поручений губернатора области, данных осенью 2016 года.

«Проект на строительство многофункционального спортивного зала в селе имени Бабушкина в июле 2016 года был отправлен в министерство спорта для участия во всероссийском конкурсе, — рассказал глава. — Он не получил финансовую поддержку на федеральном уровне и поступил в район на доработку. Сейчас необходимо его дополнить и отправить вновь на конкурс. В настоящее время существует финансовая проблема в оплате работ по доработке проекта. Необходимую сумму вместе с депутатами мы должны изыскать в бюджете района или найти другое решение этой проблемы.

Вопросы развития санатория «Леденгск» обсуждались недавно с депутатом Государственной Думы Евгением Шулеповым в ходе его поездки в наш район. Эту проблему депутат Госдумы взял на контроль и обещал содействие со своей стороны.

В ходе выполнения поручения губернатора по развитию сельского хозяйства руководителем СПК «Звезда» Олегом Макаровым разработаны бизнес-проекты на строительство и реконструкцию ферм. Они направлены на рассмотрение в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности правительства области».

Директор МУП «Бабушкинская теплосеть» Александр Кусков поинтересовался, в какой стадии находится создание нового предприятия, которое будет обеспечивать работу водопроводных сетей, ремонт жилищного фонда поселений и выполнять ряд других функций. Глава района ответил, что устав предприятия разработан, ведется кадровая работа.

Прокурор района Павел Решетов предложил поставить конкретные задачи в направлениях работы местной власти. Он напомнил о преемственности в органах местного самоуправления и попросил главу района оценить выполнение тех задач, которые были поставлены в отчете предыдущего районного руководителя. Владимир Порошин обещал проанализировать их детальное выполнение на заседании Представительного собрания.

Руководитель ООО «Единство» Александр Городишенин напомнил о том, что жители левобережной части райцентра могут остаться без воды в летний период. «Проект по бурению скважин в микрорайоне «Аэропорт» райцентра находится на контроле Департамента природных ресурсов Вологодской области, — пояснил глава. — Проведены конкурсные процедуры, определившие фирму, которая будет вести работы по бурению скважин в селе имени Бабушкина в сроки, установленные условиями контракта».

На проблемы ветеранов по обслуживанию газового оборудования и транспортному обеспечению обратила внимание главы председатель первичной организации ветеранов войны и труда села имени Бабушкина Татьяна Шарина. Житель райцентра попросил помощи в обеспечении погорельцев временным жильем из маневренного фонда. Решение вопросов, связанных с объединением поселений, интересовали главу Тимановского сельского поселения Андрея Андреева. Директор Бабушкинской школы Елена Медведева спросила о выполнении задачи по строительству начальной школы в селе имени Бабушкина. Эксперт Екатерина Метеньканич предложила в дальнейшем включать в отчет главы результаты выполнения предложений экспертов, которые поступают в ходе публичных слушаний.

Мнение населения, экспертов глава района обещал рассмотреть и учесть в дальнейшей работе. «Только благодаря совместной работе главы района, администрации района, слаженной деятельности депутатов Представительного собрания при активном участии глав сельских поселений, бизнеса в программах сможем достичь хороших результатов в дальнейшем развитии района», — сказал Владимир Порошин. Возможность оценить его деятельность и работу органов местного самоуправления есть у каждого. Это можно сделать, зайдя по вкладке проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» на сайте губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>