За Вами числится задолженность…

Злостных неплательщиков привлекали к ответственности прямо на автодороге.

К водителю Михаилу Лужинскому из с. им. Бабушкина претензий от двух ведомств не было, так как задолженностей за ним не числится. Поэтому сотрудники полиции пожелали Михаилу Михайловичу счастливого пути.

 

8 февраля сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району Павел Решетов и Виталий Казиев с судебным приставом-исполнителем ОСП по Бабушкинскому району Ариной Шиловой провели совместное мероприятие по взысканию административных штрафов.

- Ваши документы, пожалуйста, — представивишись, требовали сотрудники полиции у водителей. Проверка документов и сверка по компьютеру данных — процедура, казалось бы, привычная для водителей. Но на этот раз шофер, остановленный сотрудниками ДПС, дополнительно объяснялся и с судебным приставом.

- За Вами числится задолженность по алиментам в сумме более 300 тысяч рублей, — объясняет водителю из с.им. Бабушкина судебный пристав-исполнитель. В результате, в качестве меры принудительного взыскания судебным приставом был произведен один арест автотранспортного средства должника.

Как показывает практика, акция двух ведомств признана эффективной. Совместный рейд сотрудников ГИБДД и судебных приставов позволяет выявить злостных неплательщиков алиментов, штрафов за нарушение правил дорожного движения, по просроченным кредитам и другим видам задолженностей. Например, во время рейда выяснилось, что у автоледи из с. им. Бабушкина штраф «тянется» с ноября прошлого года. А должник из п. Зайчики оплатил штраф в сумме 500 рублей (по линии ГИБДД) добровольно. «Наша задача — своевременное взыскание долга», — говорит Арина Шилова. По ее словам, с 1 января 2017 года поступило на исполнение 446 постановлений о взыскании штрафов по линии ГИБДД, окончено 330 исполнительных производств, из них по 189 исполнительным производствам взыскано больше 630 тысяч рублей.

Каковы же результаты рейда «Неплательщик»? Оформлено шесть административных материалов (за неуплату в установленный законом срок 60 дней, предусмотренный частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Всего с начала года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району составлено 75 административных материалов в отношении граждан, не заплативших штраф в срок, из которых по 16 материалам мировым судом назначен административный штраф, по четырем материалам — арест. В январе этого года отделением ГИБДД наложено административных штрафов на сумму 382 тысячи 800 рублей. Подобные рейды в районе планируется проводить регулярно. А чтобы не стать заложником такой ситуации, землякам необходимо вовремя оплачивать свои штрафы. И тогда не будет проблем ни у них, ни у судебных приставов.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>