Праздник для профессионалов и любителей лыжного спорта

11 февраля в парке около Бабушкинской школы прошли соревнования по лыжным гонкам. Организаторами выступили Управление по культуре, спорту и молодежной политике и Бабушкинский центр дополнительного образования. В «Февральской лыжне-2017» приняли участие больше 80 лыжников — представители разных учреждений и организаций, студенты, учащиеся Бабушкинской школы, воспитанники детских садов, спортсмены Бабушкинского ЦДО, семьи и ветераны.

Наряду с любителями всех возрастов на старт традиционно вышли спортсмены.

Спортивный праздник торжественно открыла начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина. В своем приветствии Марина Юрьевна отметила, что с каждым годом на лыжню встают новые участники активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. И, конечно, для многих именно такие лыжные гонки служат стартом к большим спортивным победам. Она пожелала землякам крепкого здоровья, праздничного настроения, приятных впечатлений и отличных результатов.

Участники «Февральской лыжни» громкими аплодисментами встретили и выступление секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Татьяны Жироховой. «Лыжные гонки — популярный вид спорта в районе. Здорово, что бабушкинцы присоединились сегодня к забегу «Лыжня России»! Особенно радует, что многие на спортивный праздник пришли семьями, а также показывают пример своим воспитанникам их воспитатели. Желаю всем бодрости духа, положительных эмоций и побед», — сказала Татьяна Сергеевна.

Дан старт соревнованиям! С отличным настроением пробегают свои дистанции спортсмены, любители этого вида спорта, новички и самые юные лыжники. Болельщики стараются поддержать их своими аплодисментами и улыбками. Некоторые участники катались просто в свое удовольствие.

Завершились соревнования церемонией награждения. Первое место в своей возрастной группе заняли Даниил Коршунов, Кира Хоробрая, Кирилл Зуевской, Анна и Андрей Бахаревы.

Второе место завоевали Ян Шеменюк, Кристина Рыжова и Сергей Вахрушев.

Третье место «покорили» Дарья Жирохова, Елена Коломина, Владислав Шумов, Антон Переломов и Максим Харин.

Среди юношей в забеге на пять километров первое место занял Роман Пономаренко, второе — Михаил Гейн.

Среди мужчин в забеге на пять километров сильнейшими признаны Михаил Полунин (первое место) и Михаил Шалаевский (второе место).

Молодцы и женщины! На дистанции пять километров отличные результаты у Ирины Жироховой (первое место), Ирины Кос (второе), Людмилы Переломовой (третье).

Победителем самой длинной дистанции 10 километров стал Евгений Попов.

По традиции среди любителей лыжных гонок были разыграны несколько номинаций. Самым старшим участником «Февральской лыжни» стала 67-летняя Екатерина Шевчук. А Диана Круглова (девочке скоро исполнится три года) признана самой юной лыжницей! Самые многочисленные коллективы — детский сад №2 с. им. Бабушкина и Центр дополнительного образования.

Победителям вручены грамоты и подарки. Но главный подарок, считаю, для всех – это заряд бодрости и отличное настроение!

Я поинтересовалась у участников их впечатлениями от февральского забега. «Очень приятно, что во время соревнований многие желающие (около 20 человек) могли сдать нормативы ГТО по лыжным гонкам. Например, я в нормативы уложилась», — говорит Татьяна Андреева. «Считаю, что заниматься спортом просто необходимо. Поэтому, по традиции нашей семьи, я на лыжне вместе с сыновьями — четвероклассником Артемом и пятилетним Максимом. Настроение отличное, лыжня тоже понравилась. Пожелаю организаторам спортивного мероприятия возобновить эстафету семей, чтобы на старт выходило еще больше родителей с детьми. Важно зарядиться бодростью, почувствовать дух соперничества и провести выходной день всей семьй», — мнение Ирины Шишебаровой. «Сегодня праздник для людей разных возрастов и уровней спортивной подготовки – от новичков до спортсменов. Женщины нашего отделения «Союза пенсионеров России» (около 12 человек) также участвовали в зимних состязаниях. Мы приготовили и плакат с веселой надписью», — рассказывает председатель Бабушкинского отделения СПР Любовь Голубцова.

Во время лыжных стартов, проходивших два часа, я встретила и других людей, ведущих здоровый образ жизни. Все были довольны встречей с друзьями, коллегами и родными на лыжне. Это значит, «Февральская лыжня-2017» удалась!

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>