Непростая женская долюшка

В деревне Васильево живет 87-летняя Дина Евстафьевна Свистунова. У этой женщины, хрупкой на вид и маленького роста, судьба непростая.

 Дина Евстафьевна Свистунова и Наталья Казунина

 

Дина Евстафьевна о себе говорит коротко, так как, по ее словам, особо-то хвастать и нечем. Мать Марина Андреевна трудилась на полевых работах, отец Евстафий Тимофеевич был пекарем, продавцом, принимал зерно, выполнял другие колхозные обязанности. Родители воспитали троих детей, Дина была младшей. Девочка училась только в первом классе, так как надо было работать и помогать матери по хозяйству.

Когда началась война, мужчин забрали на фронт. Ее отец и старший брат Михаил тоже ушли на войну, жить стало еще тяжелее. Питались подножным кормом. О радостной новости — победе — все узнали от председателя сельсовета. Следующей великой радостью для девочки стало возвращение с войны отца и брата!

В 22 года Дина вышла замуж, но жизнь не заладилась, супруги развелись. Какое-то время она с сыном Вячеславом жила с матерью и семьей брата Михаила, но позже перешла в свой дом.

К сожалению, три года назад, Вячеслав трагически погиб. «Сына вспоминаю очень часто, а снится он мне каждый день», — говорит женщина.

Очень больно ей вспоминать тот день, когда со смертью сына рухнули все ее надежды… Но жизнь продолжается. Дина Евстафьевна пережила большое горе, которое разделили с ней земляки. Она хорошо отзывается о Владимире Серове, супругах Николае и Татьяне Марковых, соседях Александре Александровне Пановой и Анатолии Александровиче Юрьеве. «Не пересчитать все, в чем оказывают мне супруги помощь. И вспашут огород, и молока с личного подворья принесут. Я хожу к ним в баню. Шура постирает мне и одежду. Часто звонят по телефону, справляются о моем здоровье, делах, рассказывают деревенские новости, поздравляют со всеми праздничными датами, дарят подарки. Спасибо им за это. Благодаря им я не чувствую себя одинокой», — говорит ветеран.

Лучшей подругой Дина Евстафьевна считает Марию Андреевну Казунину. «Однако встречаться нам часто не приходится — обеих подводит здоровье», — жалуется мне пожилая женщина.

Не дают скучать ей и односельчане. Навещает социальный участковый Березниковского сельского поселения Наталья Казунина. «Наташа — человек по характеру добрый и отзывчивый, старается решить многие наши проблемы, утешить, вселить надежду. После каждой встречи с ней на душе становится чуть-чуть теплее. Спасибо работникам администрации сельского поселения, спонсорам за то, что осенью мне привезли бесплатно дрова» — ведет рассказ женщина.

Я рада, что и во время нашей беседы в гостях у бабушки была соседка, решившая тоже ее навестить.

Самым главным сюрпризом минувшего года для Дины Евстафьевны стал визит племянника Александра Свистунова из Анапы.

Дина Евстафьевна пользуется уважением у земляков, в первую очередь ее ценят за трудолюбие. Она отработала дояркой на ферме 33 года. Даже выйдя на заслуженный отдых, продолжала трудиться в животноводстве: кормила телят, замещала коллег. «Раньше на работу из дома уходила в четыре утра, потом — к 12 часам, к обеду, и вечером с дойки возвращалась в девять часов. Прохлаждаться было некогда. В перерывах между работой управлялась и с домашними делами», — рассказывает она.

Да, досталось им, ветеранам животноводства: трудились на сквозняках, без выходных и отпусков, зачастую и до фермы ходили в резиновых сапогах (экономили время на переодевании обуви), что и сказалось на здоровье.

И сейчас они не могут представить свою жизнь без хозяйства. Дина Евстафьевна на подворье держит куриц и петуха. Очень переживает, что ее несушкам зимой холодно во дворике, поэтому с нетерпением ждет весны, когда ее пернатые будут гулять на улице.

«Да, пережили еще одну зиму», — глядя в окно, говорит женщина. И слава богу, что это время года не стало для нее трудным.

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>