Боевое братство годам неподвластно

15 февраля на тимановской земле состоялась ежегодная встреча воинов-интернационалистов.

IMG_1540

Двадцать восемь лет назад последние советские войска покинули республику Афганистан. Тогда и закончилась война, которая длилась десять лет и унесла тысячи жизней. Эта дата стала для многих напоминанием о воинском братстве и о тех, с кем шли в разведку и бой. Принести дань уважения павшим — дело чести каждого, кто причастен к тем трагическим событиям.

Ровно в полдень ветераны-афганцы со всего района встретились на митинге, который прошёл в Тимановской школе.

«Поначалу я служил на территории Венгерской народной республики. В апреле 1979 года в Афганистане началась революция, и его правительство обратилось к Советскому Союзу с просьбой о помощи, в том числе и военной. Я служил в этой горячей точке около двух лет старшиной роты. Туда были направлены ребята разных национальностей, они добросовестно несли свою службу и выполняли интернациональный долг. К сожалению, не все вернулись домой живыми, в том числе и наш земляк Иван Филиппов», — рассказал школьникам участник боевых действий в Афганистане Леонид Мацкевич.

К присутствующим на встрече обратился представитель клуба моряков Бабушкинского района Василий Жирохов. «Все мы знаем, какая нелёгкая служба вам досталась в условиях гражданской войны в Афганистане. Вы справились со всеми трудностями и с честью выполнили свой воинский долг. Думаю, что о вашем боевом опыте стоит рассказывать молодому поколению. Спасибо за службу!» — сказал Василий Васильевич.

Также воинов поприветствовал глава Бабушкинского района Владимир Порошин.

После митинга афганцы отправились к могиле Ивана Филиппова. Совместно со школьниками-юнармейцами они возложили венок и цветы.

Затем участники встречи собрались в здании Тимановского Дома культуры. Здесь прошёл небольшой концерт «Живая память», который организовала библиотекарь Нина Кряталова.

«Почему мы выбрали такое название? «Живая», потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Она будет жива, пока мы об этом помним, говорим и пишем…» — сказала Нина Валериевна, открывая мероприятие.

«Жаль, что с каждым годом к нам приезжает всё меньше воинов-интернационалистов. Тем, кто сейчас с нами, спасибо за то, что вы чтите память нашего земляка. Разумеется, боль в душе остаётся у каждого из нас до сих пор. Школьники с трепетом смотрят на вас, осознавая, что эти люди были на войне. Ваши жизни, мудрые мысли и наставления помогут молодому поколению в будущем», — с такими словами к афганцам обратился глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев.

Для воинов-интернационалистов выступил вокальный коллектив «Берёзка». Женщины исполнили много песен, которые заставили и прослезиться, и улыбнуться. Песню «Офицеры» присутствующие в зале слушали стоя.

Также была объявлена минута молчания в память о мужчинах, защищавших интересы Родины за её пределами и погибших.

Александра Шумова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>