Пожарная безопасность соблюдается не всеми

С начала 2017 года на территории нашего района зарегистрировано 13 пожаров и одно возгорание. В огне погибла женщина. Эти печальные данные послужили поводом для усиления противопожарной работы с населением.

Ольга Рыжова, глава Бабушкинского сельского поселения: «В деревнях Климовская и Зеленик живут от одного до трех жителей. В связи с малочисленностью населения дороги в эти деревни не расчищаются от снега из-за сложного финансового положения поселения. Улицы деревни Демьяновский Погост чистятся от снега по мере его выпадания.

Проведена работа с руководителями ООО «Единство» и МУП «Ресурс», отвечающих за расчистку подъездных путей к пожарным водоемам и гидрантам. Нарушения были исправлены на следующий день».

Создана межведомственная рабочая группа по соблюдению мер пожарной безопасности на территории Бабушкинского района. Возглавил ее исполняющий обязанности главы администрации Бабушкинского района Александр Шушков. В состав группы вошли представители районной и сельских администраций, МЧС и Отдела надзорной деятельности по Тотемскому и Бабушкинскому районам, отделения полиции, службы энергонадзора.

Группа провела проверку соблюдения мер пожарной безопасности на территории Бабушкинского сельского поселения. В первый день проверки была обследована территория деревень бывшего Демьяновского сельского поселения, входящая в состав поселения Бабушкинское.

«Мы проверили состояние внутрипоселенческих дорог и подъездных путей к домам, а также гидрантов и пожарных водоемов, — рассказывает начальник 144 пожарной части села имени Бабушкина Валентин Литомин. — Рейд показал, что в основном прочищены от снега лишь те дороги, по которым проложен школьный автобусный маршрут. Дороги к деревням Климовская и Зеленик были завалены снегом, в Демьяновском Погосте и в Большом Дворе тоже не по всем улицам есть свободный проезд. Не чистятся подъезды к пожарным гидрантам, они занесены полутораметровым снежным покровом. В селе имени Бабушкина и поселке Юрманга пожарные гидранты также не расчищены от снега, покрыты слоем наледи. Не все стационарные устройства для забора воды на пожарные нужды соответствуют СНиПам и ГОСТам, некоторые не обозначены специальными указателями.

Также участники рейдовой группы провели с жителями инструктажи по пожарной безопасности и вручили им памятки. Представители энергопредприятия проверили электроустройства и электросчетчики граждан».

По результатам рейда сотрудниками полиции было выявлено несколько грубых нарушений правил пожарной безопасности у жителей поселения Бабушкинское. Материалы по этим фактам направлены в Отдел надзорной деятельности г. Тотьма для принятия мер.

Проверяющие также обнаружили факт нарушения пломбы электросчетчика в одном из жилых домов.

Межведомственная рабочая группа проведет противопожарные мероприятия в других сельских поселениях нашего района.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>