Отопление и электроприборы – на контроль

За полтора месяца этого года в нашем районе произошло 13 пожаров, один человек погиб, один получил травмы, в то время как за этот же период прошлого года зафиксировано всего 2 возгорания, все – без погибших. В чем причина всплеска пожаров?

Чаще всего – в недостаточной дисциплине самих владельцев жилья. Отопление, электропроводка требуют максимального внимания хозяев, своевременного устранения неисправностей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тотемскому и Бабушкинскому районам напоминают: при эксплуатации печного отопления следует помнить, что длительная топка печи приводит к перегреву ее стенок, а это, в свою очередь, может привести к воспламенению потолочного перекрытия. Не стоит оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними детям. На полу, под топочной дверцей, обязателен подтопочный лист из листового железа, а сама печь и дымовая труба не должны иметь трещин на своей поверхности. Золу и сажу, удаленные из топок, необходимо проливать водой и убирать в безопасное место.

Особое внимание необходимо обратить на электроприборы и проводку. К сожалению, состояние электропроводки в некоторых муниципальных и частных домах оставляет желать лучшего и вызывает большие опасения за безопасность жильцов-квартиросъемщиков. Проводка в большинстве домов не менялась с момента их постройки — уже 20-30 лет, а порой и больше.

Пожарную опасность представляет и совместное использование самодельных электронагревательных приборов (тэнов) и некалиброванных плавких вставок в предохранители — «жучков». В этом случае происходит сначала нагрев, а затем воспламенение изоляции электропроводки, чаще — в тех местах, где имеются соединения – скрутки.

Контроль домашних отопительных систем разного типа, электропроводки, выполнение элементарных правил пожарной безопасности — это залог того, что красный петух никогда не посетит ваше жилье, считают специалисты пожарной охраны, и с этим трудно не согласиться.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>