Почему молодежь выбирает город?

Недавно мне удалось пообщаться с членом Молодёжного парламента Бабушкинского района из Березниковского сельского поселения Юлией Пашиловой. Основной темой нашей беседы стала одна из главных проблем — отток молодёжи в город.

Молодой фельдшер Березниковского сельского поселения Юлия Пашилова.

Юля закончила Вологодский медицинский колледж, и ей удалось найти работу по специальности у себя на родине. Девушка устроилась в фельдшерско-акушерский пункт в селе Воскресенское фельдшером по взрослому населению.

На вопрос, не собирается ли она уехать в город, молодой специалист с улыбкой ответила — нет! «Со временем я привыкла и полюбила свою работу. Переезжать куда-либо я не планирую», — рассказывает Юлия.

Кроме того, недавно девушка вступила в Молодёжный парламент. Как молодой парламентарий Юля поделилась со мной проблемами молодёжи, характерными для Березниковского поселения.

«Когда интересуешься у молодёжи, почему они не хотят жить в деревне, то все в один голос твердят — на селе нет работы. На мой взгляд, это и является основной проблемой. Молодые люди покидают сельскую местность в надежде найти достойную работу и, конечно же, по специальности. В деревне это практически невозможно. Куда у нас пойти? Ну, если только разнорабочим. Я считаю, что везде есть свои плюсы и минусы. Многие думают, что в городе их ждёт куча возможностей, но чаще всего эти ожидания не оправдывают себя. К примеру, молодым мужчинам у нас проще найти работу. В основном это предприятия по переработке леса.

Ещё одна причина оттока молодёжи — ограниченность культурного досуга. Да, у нас проводятся дискотеки, на каждый праздник работники Дома культуры организуют мероприятия, но местным ребятам этого недостаточно. Если быть честным, то они и не хотят принимать в этом участие. Я готова ездить на районные мероприятия вроде «Тимановских игрищ», активно проводить время, но снова всё сводится к тому, что ни у кого нет желания, и собрать команду невозможно. О каком недостатке развлечений тогда можно говорить?

Молодые семьи чаще всего уезжают потому, что прочат хорошее будущее для своих детей. Мечтают о том, чтобы малыши посещали хорошие детские сады, школы, библиотеки, кружки по интересам и различные секции», — рассказывает Юлия.

По словам девушки, в поселении смертность уже превышает рождаемость. Эта проблема также является следствием стремления молодёжи жить в городе.

Очень важно начать развивать молодёжный бизнес в сельской местности. Это будет способствовать занятости и созданию рабочих мест на селе. Большинство молодых людей не знают, как открыть своё дело и где взять начальный капитал. Поэтому одним из решений этой проблемы станет информирование жителей деревень о программах поддержки молодых предпринимателей.

По мнению Юлии, в первую очередь нужно решать проблемы жилищных условий и трудоустройства. Конечно, список не ограничивается лишь этими вопросами. Безусловно, властям необходимо что-то предпринимать, иначе через пару десятилетий деревни начнут стремительно вымирать и спасать будет уже нечего. Молодёжи также стоит задуматься о сохранении своей родины и находить причины, по которым всё-таки стоит оставаться в сельской местности.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>