Степан Ткачук встретился с главой и предпринимателями района

16 февраля Бабушкинский район посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук.

Встречу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степана Ткачука с предпринимателями провел глава района Владимир Порошин. Он отметил, что малый бизнес представлен практически во всех сферах экономики района, где трудится около двух тысяч человек. Администрация района оказывает консультационные и информационные услуги для предпринимателей, реализует меры имущественной поддержки, проводит выставочно-ярмарочные мероприятия, оказывает помощь в продвижении товаров местных производителей. Разработана новая муниципальная программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Бабушкинского района на 2016-2020 годы», в которой предусмотрены меры имущественной поддержки. В 2016 году утверждена «дорожная карта» по внедрению успешных практик в сфере малого предпринимательства.

 

Бизнес-омбудсмен встретился с главой района Владимиром Порошиным и предпринимателями. Он рассказал, что перед ним сегодня стоит конкретная цель — защита интересов и прав представителей малого бизнеса в экономической сфере, их соблюдение органами государственной власти и обеспечение гарантий свободного осуществления предпринимательской деятельности. Степан Ткачук проанализировал проблемы и решения в сфере правоприменения действующих норм регулирования предпринимательской деятельности.

В Вологде создана общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей. Предприниматели района могут связаться с бизнес-омбудсменом в любое время для получения консультаций по тем или иным вопросам. Степан Ткачук обратил внимание, что значительное число жалоб и обращений, поступающих к нему, свидетельствует о незнании предпринимателями правовых основ своей деятельности. По его мнению, очень важным итогом 2016 года является существенное увеличение числа представителей малого бизнеса, получивших адресную юридическую помощь при содействии приемной.

Уполномоченный работает в тесном контакте с правоохранительными органами. «Наша совместная работа нацелена на реализацию органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий по созданию комфортных условий для добросовестных предпринимателей, недопустимость фактов волокиты со стороны чиновников, необоснованного затягивания административных процедур, на снижение административных барьеров», — отметил Степан Ткачук.

Представители малого бизнеса нашего района узнали о мерах поддержки предпринимательства, а также об использовании инструмента института уполномоченного для защиты их прав и интересов, обсудили ряд актуальных проблем, в которых хотели бы получить поддержку и помощь уполномоченного. Они касались применения нормативных актов в сфере лесопользования, строительства и прочих. Участники обозначили проблемы бизнеса: высокие ставки налогов, нехватка оборотных средств на развитие проектов, недостаток квалифицированных кадров, нестабильность правового регулирования. Предпринимателей волнуют вопросы внедрения онлайн-касс, целесообразность внедрения тахографов для машин с манипулятором, длительная процедура перевода земель сельхозназначения в промышленные зоны, вопросы контроля перегруза транспортных средств, применения штрафов по результатам взвешивания на передвижных весовых пунктах. Также предприниматели просили выйти с инициативой в Госдуму об отмене ряда пунктов статей Лесного кодекса.

Подводя итоги встречи, глава района Владимир Порошин подчеркнул, что местная власть заинтересована в сохранении числа добросовестных предпринимателей, которые умеют и хотят работать в районе, при этом обеспечивая занятость сельского населения.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>