Зиму со двора проводили весело

Вот и закончилась самая долгожданная, яркая и веселая Масленица!

Главное представление — сожжение чучела Масленицы. В эту куклу миньковцы сложили все свои беды.

 

Миньковцы тоже встретили ее по сложившейся традиции: с прибаутками и потехами, песнями и играми, азартными конкурсами и отличным настроением, ароматными блинами и другими лакомствами.

В течение всего гуляния работники культуры показали землякам театрализованную концертную программу «Масленица-блинница — Зимы именинница». Очень весело было на конечной станции — «Масленичной», развернувшейся на площади около Дома культуры. Здесь развернулось всеобщее гуляние — с Масленицей прощание! Веселили народ начальник станции Огонь-баба (Елена Данилова), Зима (Татьяна Мальцева), скоморохи (Анна Поздеева и Маргарита Бахарева). Они «подогревали» публику, не давая ей замерзнуть, своими пожеланиями да концертными номерами.

В каждом конкурсе была своя изюминка, кроме того, болельщики аплодисментами и кричалками поддерживали участников.

Например, в блоке развлечений «О, боже, какой мужчина!» желающие приняли участие в играх «Бой мешками». Смельчаки показали свою удаль в поднятии гири, взобрались на столб. Только со второй попытки залез на него и достал заветную ленточку Григорий Черепанов, за что победителю вручен приз — плед. «Подарком очень доволен. Во-первых, это память о празднике. Во-вторых, теплый плед всегда пригодится, так как в семье подрастают дочери Дарина и Анастасия», — говорит счастливчик. Участник этого конкурса Андрей Бажанов тоже стал обладателем приза — подушки. «И в прошлом году он с этой задачей справился легко, выиграл, кстати, тоже подушку!» — вспоминает Татьяна Мальцева.

Очень приятно, что во многих конкурсах принимали участие и женщины. И дети повеселились от души!

Порадовала участников и гостей конкурсная программа «Валенки-шоу» (конкурсы «Хоккей», «Приз в валенке», «Хороводный валенок», «Защитник», «Городки», «Перевези валенок на ватрушках», «Самый креативный валенок»). В последнем конкурсе все желающие могли красиво оформить свои валенки. По мнению зрителей, «Самые креативные валенки» — у Семена Макарова и Анастасии Кожевниковой. Победителям вручены призы. Также награждены подарками Нина Шадрина — за «снежные узоры» на валенках, Евдокия Пожилова — за «цветочную полянку», Тамара Пожилова — за «летние узоры», Надежда Макарова — за «золото Минькова». Молодцы!

Интересно прошла и блинная беспроигрышная лотерея! Главный приз (блинницу) выиграла Алла Казунина. «Сегодня утром когда пекла блины, подумала: пора бы заменить старую сковороду. Никак не ожидала, что мечте суждено сбыться на Масленице!» — радуется она. «Я тоже рада выигрышу — лопатке и половнику. Приз выпал на билет под №13», — с улыбкой говорит Елена Зноева. Да, порадовали и удивили гостей подарки. Это были крупы и каши к блинам, решетка яиц, чай и сахар, кухонные наборы… Одним словом, в хозяйстве все пригодится!

Повеселили народ своими выступлениями Татьяна Мальцева, Елена Данилова, группа «Березонька», гармонист Владимир Потылицын.

В завершение праздника со словами «Горе, беда, сгори навсегда! Счастье в дом — проливным дождем!» было сожжено чучело Масленицы. Потешный поезд увез Зимушку в дальние края.

Вот так с почестями жители Миньковского поселения проводили Зиму и встретили цветущую Весну.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>