Сдай батарейку — спаси малую родину

Участники школьного лесничества «Лесовичок» Бабушкинской школы вместе с руководителем Евгенией Шушковой инициировали проведение в Бабушкинском районе экологической акции «Сдай батарейку — спаси планету!», направленную на сохранение экологии почвы, воды и животного мира.

Юные любители природы рассказывают землякам о вреде использованных батареек и организуют пункты их сбора для отправки на последующую утилизацию.

Оказывается, батарейки, особенно при коррозии корпуса, представляют серьезную опасность для окружающей среды и человека. Тяжелые металлы, находящиеся в них, токсичны и имеют нехорошее свойство — со временем накапливаются в организме человека, вызывая ряд тяжелых заболеваний. Попадая в почву, они загрязняют воду и окружающую территорию.

Подростки предлагают батарейки заменить аккумуляторами, которые можно многократно заряжать.

Ребята презентовали акцию среди своих сверстников в феврале. С этого момента контейнеры по сбору батареек (пластиковые пятилитровые закрытые емкости с надписью «Батарейка, сдавайся!») они разместили в одном из школьных кабинетов и в раздевалке, а также в магазинах села имени Бабушкина. Первый контейнер школьники уже заполнили отработанными батарейками и аккумуляторами. На очереди — второй контейнер. «Дети активно несут из дома ненужные батарейки и опускают их сюда», «За полмесяца собран пятилитровый контейнер, а сколько выбрасывается батареек за год!» — говорят работники школьной раздевалки.

«В Год экологии и особо охраняемых природных территорий России мы просим всех любителей природы поддержать нашу акцию и активно включиться в нее, организовать места сбора ненужных батареек», — отметила руководитель «Лесовичка» Евгения Шушкова на встрече с библиотекарями Бабушкинского района. Хранители книг поддержали акцию школьного лесничества и теперь устанавливают в залах библиотек района емкости для сбора отработанных батареек вместе с сопроводительной информацией «Лесовичка». Есть такой контейнер и в районной библиотеке. В нем пока не так много батареек, как в школьном, однако со временем и он наполнится.

У юных любителей природы есть единомышленники. «Несколько лет тому назад я посетила Финляндию, где была поражена сбором мусора по его видам, — рассказывает продавец одного из магазинов по продаже детских вещей райцентра Татьяна Шумова. — Там в крупных супермаркетах установлены автоматы по сбору пластика, макулатуры, стекла. За сданные отходы посетители получают чек, по которому супермаркет предоставляет им скидку на покупку. Всем выгодно, и в городе чисто.

После этой поездки мы тоже решили пользоваться раздельной сдачей отходов. Теперь отдельно пакуем картон, пластик, стекло и отправляем контейнеры в вологодскую фирму, с которой заключен договор на прием и утилизацию.

Также в течение двух лет мы ведем сбор использованных батареек от населения. В фойе, перед входом в торговый зал для этого установлена коробка. Посетители приносят и опускают в нее ненужные батарейки».

Акция юных любителей природы поддержана экологами и людьми, неравнодушными к состоянию окружающей среды нашей малой родины. Присоединяйтесь!

Мария Ливинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>