Времени хватит на все, если правильно его распределить

Для многих жителей Тимановского поселения Валентина Николаевна Сидорова, прежде всего, учитель местной школы. Кроме педагогической деятельности эта женщина ведет общественную работу, в числе депутатов помогая землякам решать проблемы сельской жизни.

сидорова .tifДепутат Представительного собрания района Валентина Сидорова.

- Валентина Николаевна, расскажите о себе.

- Моя малая родина — поселок Митюг Бабушкинского района. Посёлок прекратил своё существование в 1974 году. Как видим, проблема умирающих деревень началась не сегодня. Родителям, Николаю Тимофеевичу и Антонине Васильевне (светлая им память), благодарна за дарованную мне жизнь. Я была пятым ребёнком в семье. В 1985 году закончила ВГПИ и по распределению приехала работать в Тимановскую школу.

- Валентина Николаевна, Вы — депутат Совета Тимановского поселения и Представительного собрания района. Что Вы скажете об этом важном и, несомненно, ответственном этапе? Легко ли быть депутатом?

- Я исполняю функции депутата Совета поселения третий созыв. В Представительное собрание вхожу с марта 2016 года. Разумеется, это дополнительная ответственность, занятость. Перед заседаниями Представительного собрания знакомлюсь с материалами, документами, полученными по электронной почте. Хочется поблагодарить Валентину Васильевну Власову за то, что материалы всегда отправляются заблаговременно, поэтому есть время для их проработки.

- Какие вопросы для Вас, как депутата поселения и района, являются приоритетными? На Ваш взгляд, каким образом их можно решить?

- Как и всем жителям, хочется видеть свой край развивающимся: чтобы у всего трудоспособного населения была работа, у молодёжи — возможность интересно провести свой досуг после рабочего дня, а старшее поколение было окружено заботой, вниманием и уважением. Как это сделать? Очень непростой вопрос. В нашей области есть успешно развивающиеся производства, в том числе и в сельском хозяйстве. Читая материалы про них, иногда задумываюсь, как им удалось достичь хороших показателей в работе, удержаться на плаву в лихие 90-е? На мой взгляд, первый ответ в том, что они именно удержались, сохранили себя (разрушить легко, а как восстановить?), а во-вторых, у руля стояли крепкие, трудолюбивые хозяйственники, душой радеющие за своё дело. На смену им приходит молодое поколение, для которого является делом чести не уронить планку, поднятую предыдущими руководителями. Я думаю, нашим поселениям и району необходимо возрождать сельское хозяйство, ведь деревня всегда ассоциировалась с работой на земле. Конечно, очень трудно начинать практически с нуля, значит, нам нужны квалифицированные кадры, активные, целеустремлённые молодые люди, готовые трудиться с полной отдачей на благо себя, своей семьи и своей малой родины.

- Вы входите в состав постоянной комиссии по социальным вопросам. С какими наиболее острыми проблемами пришлось столкнуться?

- За период депутатства в Представительном собрании каких-то уж очень острых вопросов не возникало.

- Расскажите о взаимосвязи с населением. С какими вопросами они обращаются к Вам, какую помощь Вы им оказали?

- Жители поселения обращаются, в основном, с внутрипоселенческими вопросами, например, вопросы предоставления жилья, расчистки дороги, освещения, вывоза мусора. Чаще бывают устные запросы. Единолично, разумеется, никаких решений я не принимаю, а, выслушав обращение, выношу вопрос на обсуждение в Совете. Также поступают и другие депутаты. Жители часто обращаются к Валентине Леонидовне Сидоровой, Екатерине Николаевне Анисимовой, Нине Егоровне Анисимовой и другим.

- Вы совмещаете работу, семью и депутатские обязанности. В чем черпаете силы, как отдыхаете?

- Я предпочитаю активный образ жизни, который поощряет и поддерживает моя семья. Хорошую релаксацию зимой дают лыжные прогулки, летом – велосипед.

Люблю природу, поэзию. «Рубаи» Омара Хайяма – моя настольная книга. В ней он пишет: «От безбожья до Бога – мгновенье одно. От нуля до итога – мгновенье одно. Береги драгоценное это мгновенье: Жизнь – ни мало, ни много – мгновенье одно!» Но если правильно распределить это «мгновенье» — времени хватит на всё.

- Спасибо, Валентина Николаевна, за интервью. Удачи во всем!

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>