Увлеченные природой

3 марта в Бабушкинском районном историческом музее встретились экологи, общественные защитники окружающей среды для участия в работе секции «Особо охраняемые природные территории как площадка для развития экологического туризма».

Дмитрий Опалихин вручил Людмиле Переломовой книги Федора Конюхова. Познакомиться с ними можно будет в Бабушкинской районной библиотеке.

Заседание было проведено в рамках XXIV областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области». В работе конференции приняли участие гости из Тотемского, Тарногского, Великоустюгского, Нюксенского, Кичменгско-Городецкого районов, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

После приветственного слова Людмилы Переломовой, начальника Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района, Владимира Порошина, главы района, были заслушаны интересные доклады. В начале мы познакомились с состоянием и развитием сети особо охраняемых природных территорий Вологодчины (выступила Галина Харичева, главный консультант департамента) и Бабушкинского района (рассказала Людмила Переломова). Во второй части речь уже шла о том, каким образом развивается экологический туризм на данных территориях и, главное, как он помогает сохранению различных памятников природы, уникальных мест нашей области.

Лидия Городишенина, учитель биологии Подболотной школы, Светлана Поляшова, специалист по туризму Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района, Елена Сысоева, директор Бабушкинского районного исторического музея, рассказали о том, что может увидеть потенциальный турист в нашем районе. Речь шла о карстовых проломах, известняковом карьере и многом другом.

«Школа путешественников Федора Конюхова» — тема выступления ее директора Дмитрия Опалихина. Этому уникальному учреждению уже 7 лет. На его базе проводятся различные смены для детей, в том числе и экологическая. Главное направление работы – знакомство с экосистемой реки Сухоны, приобретение детьми и взрослыми туристских навыков.

Ольга Бычихина, учитель Полдарской школы Великоустюгского района, провела для нас виртуальную экскурсию «Путешествие в Опоки». Какой уникальный край! И какую огромную работу проводят школьники, учителя, местные энтузиасты для сохранения этой уникальности! Запомнился и интересный факт: здесь, на берегу речки Стрельни, найдены окаменелые следы палеозавров. Их цепочка появляется, когда воды в реке мало. И этот археологический объект изучается и оберегается местными школьниками.

После каждого выступления шли обсуждения увиденного и услышанного. Отмечу, что всех экологов объединяют, в общем-то, одни и те же проблемы. Это недостаточность финансирования и нехватка поддержки со стороны местных властей, сложность сохранения уникальных участков леса, тех самых особо охраняемых природных территорий, из-за того, что они, как правило, находятся в арендуемых лесопромышленниками лесах. Участники конференции обменялись опытом решения этих проблем, наметили пути совместных «боевых» действий и, конечно же, взяли на заметку новые туристические маршруты.

Встреча в селе имени Бабушкина завершилась посещением интерактивной программы «Охотничьи байки» в охотничьем доме семьи Кусковых на территории Сысоевского бора.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>