За победу боролись спортсмены из четырех школ района

Спорт среди школьников с каждым годом становится всё популярнее. Многие ребята с желанием и азартом участвуют в различных соревнованиях.

Отличным настроением встретили весну полиатлонисты, так как полиатлон позволяет проявить себя сразу в нескольких видах спорта, развивает выносливость и силовые качества.

1 марта в рамках Спартакиады школьников на базе Бабушкинской школы прошли районные соревнования по полиатлону среди школьных команд и допризывной молодежи. В них приняли участие ученики из Бабушкинской, Миньковской, Рослятинской и Подболотной школ. 53 спортсмена соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике (юноши выполняли подтягивание на высокой перекладине, девушки – сгибание, разгибание рук в упоре лежа) и лыжных гонках, которые прошли в парке около школы. Соревнования проводились в трех возрастных группах: ученики 2000-2001, 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения. Девушки и юноши преодолевали забег на дистанциях 1, 2, 3 и 5 километров. Несмотря на то, что на улице в этот день было прохладно, на лыжне спортсмены это не почувствовали: каждый из них старался преодолеть дистанцию быстрее своих соперников. Участников поддерживали одноклассники, учителя физической культуры, тренер-педагог по лыжным гонкам Василий Бахарев, педагог-организатор Бабушкинского центра дополнительного образования Екатерина Метеньканич и, конечно же, главный судья соревнований Олег Кусков. От разных кричалок («Даня, поднажми!», «Анжелика, давай быстрей!», «Никита! Молодец! Немного осталось!») на лыжне было не только весело, но и чувствовалось, что именно зрители и болельщики подбадривают спортсменов, внушают им уверенность в своих силах.

В коротких перерывах я узнала от участников соревнований, что они дружат со спортом. «По физкультуре у нас только пятерки», «Нам по душе лыжные гонки», — в один голос сказали шестиклассницы Рослятинской школы Анжелика Гнусова и Анжелика Лобанова. «Я занимаюсь в волейбольной секции, нравятся также лыжные гонки», — признается Даниил Лукин из Подболотной школы. «Я играю в футбольной команде, а в соревнованиях по полиатлону участвую впервые. Состязания проходят интересно. Миньковской команде желаю победы!» — такие слова я услышала от Николая Кускова. «Мы болеем за своих одноклассников Илью Дерягина, Ладу Анфалову, Лешу Репницына, Даню Манойлова, Александру Кузнецову», «Им желаем удачи», — сказали почти хором Настя Князева и Настя Самыловская из 8 «А» класса Бабушкинской школы.

Конечно, во время соревнований я видела и девчоночьи слезы, разочарования… «Я недовольна своими результатами по силовой гимнастике. Сегодня смогла отжаться только 15 раз, а вчера дома отжалась 30 раз. Видимо, переволновалась», — рассказывает Карина. «А я из-за болезни плохо постреляла из пневматической винтовки», — отметила во время беседы Лада. «Я тоже неудачно сделала зачетные выстрелы из пневматической винтовки, хотя пробные мне удались», — говорит другая спортсменка. Тем не менее если на этих этапах конкурса у девушек были результаты чуть ниже, то ученицы старались улучшить их в остальных видах. К этому стремился каждый участник!

Пришло время огласить итоги соревнований. Они были подведены в личном и командном зачетах. Отличные результаты показали полиатлонисты Бабушкинской школы. Первое место в своих возрастных группах завоевали Лада Анфалова, Анна Бахарева, Кирилл Зуевской, Роман Пономаренко, Сергей Вахрушев (Бабушкинская школа), Надежда Шадрина (Миньковская школа). Второе место – у Евгении Переломовой (Подболотная), Алены Худяковой, Алины Кусковой, Андрея Бахарева, Ивана Шалева, Михаила Гейна (Бабушкинская).

Третье место заняли Илона Ноздрачева (Рослятинская), Виктория Южакова и Даниил Лукин (Подболотная), Алина Свистунова (Миньковская), Алексей Репницын и Константин Кузнецов (Бабушкинская).

По результатам набранных очков в командном зачете первое место у спортсменов Бабушкинской школы, второе место – Подболотной, третье место – Миньковской школ. Победители награждены дипломами Управления образования района.

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>