Николая Рубцова

28 февраля участницы клуба при библиотеке «Россияночки», ветераны педагогического труда села Рослятино посетили родину Николая Рубцова в селе Никольское Тотемского района.

 

Впечатлениями об этой экскурсии делится заведующая библиотекой Светлана Киселева: «Первым на пути нашей экскурсионной группы был музей им. Н.Рубцова. Он располагается в здании бывшего детского дома с. Никольское, в котором и жил Николай Рубцов после смерти матери. В музее представлены экспонаты, посвященные жизни детей детского дома того времени. Посетили комнаты Н.Рубцова и старины. Далее экскурсовод Галина Алексеевна Мартюкова провела для нас обзорную экскурсию по селу «Тропами Н.Рубцова» с посещением храма Николая Чудотворца и памятных мест, связанных с именем Рубцова. Побывали в Никольской школе-девятилетке, где участников группы тепло встретила директор Юлия Алексеевна Шадрина. Порадовало, что третий этаж школы полностью посвящен Н.Рубцову. Самое интересное, что на стенах рубцовского этажа нарисованы березы и написаны стихи поэта. С удовольствием посмотрели школьные кабинеты, небольшой музей при школе, материалы которого посвящены Н.Рубцову. И завершающий теплый прием в «Бирюзовом доме», где нас встретили хозяйка Марина Кошелева, член Союза писателей России, и Андрей Кошелев, фотохудожник (работают в Тотемском районе с начала 2000-х годов). В 2013 году супруги приобрели в рубцовской Николе дом, в котором открыли центр общественного просветительства — «Бирюзовый дом». В нем нас познакомили с выставкой картин, которые написали ребята из Москвы, когда приезжали летом в Никольское. За чашкой копорского чая с пирогом прошла задушевная беседа о жизни и творчестве Николая Михайловича.

Мы покинули родину Николая Рубцова с чувством удовлетворения, гордости за то, что наша вологодская земля вырастила такого замечательного поэта».

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>