Бабушкинские школьники изменили ход истории

3 марта в Вологде состоялся финал областного конкурса «Клинков победный звон». Команда Бабушкинской школы, в состав которой вошли одиннадцатиклассники Даниил Дерябин, Дмитрий Филиппов, Денис Папылев, одержала победу в его муниципальном этапе. Эти ребята и представили Бабушкинский район в финале.

Напомним, что на этот раз конкурс был посвящен событиям, произошедшим 5 апреля 1242 года, — битве на Чудском озере, в которой под предводительством Александра Невского русские воины одержали победу над войском Ливонского ордена.

«Конкурс проходил в два этапа: первый — интеллектуальный, в ходе которого необходимо было ответить на вопросы, выступить командой и рассказать об одном из воинских дней; вторым этапом стала настольная игра по мотивам исторических событий 1242 года, где был условно показан ход битвы. Постановка не повторяла исторические события Ледового побоища, каждая команда решала сама, какую стратегию выбрать и как воевать. Мы представляли тевтонских рыцарей, а противники — полководцев русского войска. У нас получилось разработать правильную стратегию, и никто не смог победить нас. В итоге только мы смогли изменить ход истории и таким образом выиграли», — рассказал Даниил Дерябин.

Победа в этой игре говорит о том, что бабушкинские школьники любят свою страну и трепетно относятся к Дням воинской славы. Это замечательно, так как именно со знания истории начинается формирование личности и гражданской позиции человека.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>