Восстанавливаем права на ребенка

Что необходимо сделать родителям, лишенным родительских прав, чтобы вернуть ребенка в родную семью?

Отвечает специалист Тотемского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Нина Порошина:

- Родители имеют право на восстановление своих прав, если они коренным образом изменили своё отношение к воспитанию ребёнка, образ жизни и/или поведение, т.е. устранили причины лишения родительских прав: излечились от алкоголизма, наркомании, нашли постоянную работу, прекратили бродяжничество.

Если суд установит, что причины, из-за которых истец ранее утратил свои родительские права, прекратили своё существование, он постановит восстановить его в родительских правах.

Восстановление родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребёнка, так как наличие родительских прав подразумевает прямое участие в его воспитании и жизни.

Процедура по восстановлению в родительских правах производится в судебном порядке после подачи заявления родителем, желающим реабилитироваться. Так как данная процедура является отменой ранее применяемой санкции, она должна производиться исключительно в судебном порядке. Чтобы максимально увеличить вероятность принятия судом положительного решения и удовлетворения иска заявителя, необходимо собрать как можно больше документов, которые будут являться подтверждением того, что родитель исправился. Это могут быть справки из клиник, где он проходил лечение от алкоголизма/наркомании, подтверждение наличия постоянных доходов, свидетельские показания людей, которые подтвердят, что в течение определенного срока родитель изменил свое поведение.

Гражданин должен подать исковое заявление в суд по месту жительства лица (ответчика), на попечении которого находится несовершеннолетний.

Вместе с иском о восстановлении в правах родителя можно заявить требование о передаче ребёнка на воспитание этому родителю.

Правовое последствие восстановления родительских прав — возврат ребёнка маме/папе, чьи права были восстановлены. Но удовлетворение иска о возврате родительских прав не означает, что иск о передаче несовершеннолетнего исправившемуся родителю будет точно удовлетворён. Основополагающим фактором, на основании которого может быть принято данное решение, является заключение органов опеки о целесообразности возврата несовершеннолетнего отцу/матери.

Суд имеет право отказать в удовлетворении иска истца, учитывая мнение несовершеннолетнего, если возврат родительских прав будет противоречить интересам ребёнка. Если ему уже исполнилось 10 лет, возврат прав возможен только с его согласия.

Невозможно вернуть родительские права в следующих случаях:

- до момента рассмотрения иска несовершеннолетний был усыновлён;

- ребёнок уже достиг десятилетнего возраста и возражает против удовлетворения иска истца, при этом мотивы, побуждающие его отказаться, неважны.

Таким образом, сотрудники органов опеки непременно выясняют личное мнение ребёнка, если он старше десяти лет, а если младше — выносят решение, исходя из интересов малыша.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>