У Худяковых своя формула любви и счастья

В с. им. Бабушкина живет молодая семья Худяковых. На первый взгляд, она обычная, со своими проблемами и радостями, но… с изюминкой. Итак, чем же интересна эта семья?

худяковы.tifЕкатерина Худякова и ее дети Ярослав, Златослава и София.

Она имеет статус многодетной. Молодые супруги Алексей и Екатерина воспитывают дочерей Софию, Златославу и сына Ярослава. «Соня ходит в первый класс Бабушкинской школы. С первого дня полюбила свою учительницу Светлану Викторовну Бабушкину, которая, по словам дочери, и добрая, и строгая. Девочка с желанием ходит в школу, выполняет уроки. Я рада, что в классе проходит много интересных мероприятий, а чаепития — без присутствия родителей, благодаря этому дети становятся более самостоятельными», — рассказывает Екатерина Николаевна. По словам многодетной мамы, Соня мечтает о том, что когда вырастет, то обязательно станет парикмахером, как тетя Наташа Андреева. «Клиенты в лице двухгодовалой сестренки Златы и годовалого братика Ярослава не очень ответственные и серьезные. Поэтому в свободное время я и бабушки играем вместе с Соней в парикмахерскую, в магазин. А что делать? С раннего возраста надо учить детей здороваться со взрослыми, говорить другие вежливые слова во время «работы» посетителям и покупателям», — рассуждает Екатерина Николаевна. Она радуется и тому, что дочь растет заботливой сестрой, маминой помощницей.

Пока мы беседовали с Екатериной Николаевной, младшие Злата и Ярослав, поиграв, вместе убирали игрушки. «Скоро обед, а в половине второго обоих буду укладывать спать. Пока детки спят, стараюсь выполнить многие домашние дела», — говорит хозяйка. Хотя и во время встречи Екатерина Николаевна мыла посуду, постоянно уделяя внимание детям.

Сейчас она увлечена выпечкой тортов. «Под лежачий камень вода не течет» — так гласит русская пословица. Эти хлопоты мне в удовольствие. Благодаря своему увлечению, у меня нет проблем с выбором подарков родным и друзьям к праздникам. Тортик всегда готов для именинника, гостей! Такой сладкий подарок поднимает настроение человеку независимо от его возраста», — считает мастерица. Она рассказала о том, что у нее долгое время не получались торты в виде машинок. Сейчас с «техникой» проблем нет. «За это я благодарна мужу Алексею, который давал советы: «Здесь срежь, там — поправь…». В итоге — торты-машинки — просто прелесть», — радуется она. Рукодельница умеет вязать коврики, которые делают ее дом уютнее. Эти изделия она тоже любит дарить родным, считает, что нет лучше подарка, выполненного с любовью своими руками.

Ее муж Алексей Александрович работает вальщиком леса у предпринимателя. Он тоже увлеченный человек, заядлый охотник. «В первую очередь, муж — хороший хозяин, отличный семьянин: любит семью, заботится о нас. Когда Алексей приходит с работы, дети всегда бегут к нему навстречу: обнимают, целуют. Значит, есть за что!» — продолжает Екатерина Николаевна.

О чем же мечтают Худяковы? Молодая хозяйка, не задумываясь, сказала: «Надо отремонтировать дом, сложить новую печь, построить дворик, завести живность. Так мы планируем распорядиться средствами материнского (семейного) капитала. А главное, чтобы наши дети росли здоровыми, умными, радовали нас своими успехами».

Екатерина Николаевна считает себя счастливым и успешным человеком. У нее есть любимая семья, увлечение, работа. По специальности она повар-кондитер и технолог общественного питания. До декретного отпуска была заведующей производством Бабушкинского райпотребсоюза. Екатерина Николаевна поделилась и своей формулой любви и счастья: «Самый ценный совет в жизни я получила от моей знакомой Надежды Ивановны из Вологды, когда жила у нее на квартире: «Надо быть уступчивым, благодарным человеком, прислушиваться к советам родных, старших, но решение принимать только самой, так как любовь и счастье — в руках твоих. Ты — кузнец этих высоких чувств!» Муж тоже придерживается такого мнения».

Встреча с Екатериной Худяковой и ее детьми подарила мне хорошее настроение. Супруги молоды, вместе планируют будущее. Остается пожелать им радостной весны.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>