«Желаю коллегам успехов в работе и реализации новых проектов»

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этой даты я встретилась с начальником Управления по культуре, спорту и молодежной политике Мариной Тарутиной и попросила ее ответить на ряд вопросов, в том числе и наших читателей.

Марина Тарутина: «Поздравляю своих дорогих коллег с Днём работника культуры! От всей души желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов в работе и реализации новых проектов».

- Марина Юрьевна, что представляет собой сфера культуры Бабушкинского района?

- Сеть учреждений культуры района включает в себя одну центральную районную библиотеку и восемь сельских филиалов, семь учреждений культурно–досугового типа, Бабушкинский районный музей, Бабушкинскую детскую музыкальную школу.

Ежегодно в учреждениях культуры проводятся культурно-массовые мероприятия для всех возрастных категорий жителей района, работают кружки и объединения. Я думаю, что здесь каждый найдет себе занятие по душе.

- Какие мероприятия в 2016 году, на Ваш взгляд, были самыми яркими?

- Лично для меня стали мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особенно волнующим было шествие Бессмертного полка в с. им. Бабушкина. Очень интересен и проект «Азбука Бабушкинского района», реализованный Бабушкинским районным историческим музеем. В этом проекте приняли участие 46 земляков. Отлично прошли мероприятия для работающей и активной молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет, которые направлены на вовлечение молодого поколения поселений, организаций, предприятий, учреждений в социально полезную и активную деятельность. Это районные военно–спортивные соревнования среди молодёжных команд поселений, предприятий, учреждений: «Патриот» (Рослятинское сельское поселение), «Форпост — 2016» (сельское поселение Миньковское), «Тимановские игрища — 2016» (Тимановское сельское поселение), слет молодежного актива района «Молодёжь! Энергия! Лето!» (сельское поселение Бабушкинское).

Традиционно проведен второй открытый фестиваль-конкурс «Ваше величество бабушка-2016».

Очень приятно, что все основные мероприятия освещаются на страницах нашей районной газеты «Знамя».

- Назовите наиболее острые проблемы в сфере культуры.

- Особо остро стоит проблема с ремонтами учреждений. На капитальные ремонты требуется большое финансирование, а средств в районном бюджете недостаточно. Поэтому участвуем в целевых программах и проектах по грантовой поддержке. Например, идёт подготовка пакета документов на проведение ремонта зданий районного Дома культуры, Рослятинского СДК и Березниковского СДК по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы».

- Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с кадрами?

- Всего в районной отрасли «культура» работает 24 творческих работника. Два художественных коллектива района гордо несут свое высокое звание «Народный». В 2016 году ансамблю народной песни «Веснянка» Бабушкинской детской музыкальной школы присвоено звание «Образцовый».

- Марина Юрьевна, какую главную задачу Вы ставите перед собой как руководитель сферы культуры?

- Основная задача заключается не только в том, чтобы сохранить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы в нашей сфере, но и приумножить их. Хочется быть мобильными, идти в ногу со временем и претворять в жизнь новые проекты. По опыту могу сказать, что самые лучшие проекты получаются у неравнодушных и увлеченных людей. А таких в нашей сфере немало!

- Хотелось бы узнать какими мероприятиями в этом году порадуют население и гостей района работники сферы культуры?

- Всегда вызывают особый интерес у бабушкинцев праздники, ярмарки, посвящённые дням сёл и деревень. Эти праздники любят не только жители района, но и наши городские земляки, которые специально приезжают к нам, чтобы встретиться с родственниками, одноклассниками, друзьями и просто отдохнуть. Вот, к примеру, 4 июня состоится народное гуляние «Святая Троица» в с. Ляменьга, 8 июля приглашаем в с. Миньково на Ивановскую ярмарку, 29 июля пройдёт праздник, посвящённый 50-летию п. Ида. 5 августа, в рамках Спасской ярмарки, впервые состоится гастрономический фестиваль. Будут и другие новинки.

- Назовите своих помощников.

- Хотелось бы поблагодарить тех, кто взаимодействует с нами и оказывает помощь в проведении мероприятий. Это главы поселений района, руководители и педагоги образовательных учреждений, Центр дополнительного образования, коллектив редакции газеты «Знамя», ОМВД России по Бабушкинскому району, Совет ветеранов, Союз пенсионеров России, районный Совет женщин «Берегиня», Виталий Буренков, Геннадий Конев.

- В районе в 2016 году начал активную деятельность «Информационно-ресурсный центр по туризму, экологии и краеведению», созданный в МУК «Бабушкинская МЦБС». Какая работа проводится им?

- Организовано и проведено 28 мероприятий разного уровня для всех категорий граждан, в них принял участие 881 человек. Район был представлен на XV межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» в г. Вологда, фестивале «Народная кукла» в г. Бабаево, международном форуме «Гостеприимство на сельских территориях» в Архангельской области, межрайонном фестивале «Морошка» в г. Тотьма, IV межрегиональной конференции «Экскурсионное обслуживание. Спортивный и оздоровительный туризм» в г. Череповец и др.

С октября 2016 года запущены две интерактивные программы: «Сказы Бабушкинского края» и «Охотничьи байки».

Задачи на 2017 год: разработать и реализовать две экологические тропы, принять участие в конкурсах грантовой поддержки.

- Марина Юрьевна, личный вопрос. С чего начинается утро начальника Управления?

- Со звонков, просмотра электронной почты, общения с коллегами, посетителями, планирования работы…

- Марина Юрьевна! Примите самые наилучшие пожелания с профессиональным праздником!

- Спасибо!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>