В этом году будут построены дома для переселения бабушкинцев из аварийного жилфонда

В Бабушкинском районе до 1 сентября 2017 года должны быть расселены 19 многоквартирных аварийных жилых домов общей площадью 2587 м2, расположенных на территории двух сельских поселений: Бабушкинского и Рослятинского.

дом.tif

Планируется обеспечить новым жильем 89 человек, для этого нужно построить 61 квартиру. Такая задача поставлена перед районом в рамках реализации четвертого этапа областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013–2017 годы». Программа финансируется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

В районе для переселенцев завершено строительство первого двухэтажного 12-квартирного дома, изготовленного из SIP-панелей. Он построен в поселке Зайчики. В марте началась процедура принятия и проверки документов от зайчиковцев — жильцов четырех аварийных домов и заключения с ними договоров социального найма. Будем надеяться, что в ближайшее время они получат ключи от новых квартир. Контроль и надзор за всеми процедурами осуществляет областная Служба единого заказчика.

В Рослятинском поселении действуют еще две строительные площадки. В селе Рослятино строители возвели под крышу двухэтажный четырехквартирный дом. Сейчас в нем идет внутренняя отделка помещений. После сдачи дома в эксплуатацию в нем предполагается расселить жильцов из двух 2-квартирных аварийных домов.

Второй дом строится в поселке Красота. В нем будет десять квартир, в которые переселят жильцов из трех аварийных домов поселка. В новом доме идут работы по установке оконных и дверных блоков. Также заключен муниципальный контракт на подключение этого жилого дома к водопроводным сетям деревни Степаньково.

Для жильцов аварийных домов села имени Бабушкина и поселка Юрманга подрядная организация строит новый 35-квартирный дом на улице Мелиоративной райцентра. Завершения его строительства ждут жители 10 аварийных домов поселения (двух домов в селе имени Бабушкина и 8 — в Юрманге).

«Общая сумма контракта на строительство четырех домов составляет около 89 миллионов рублей, 5% из которых – это средства местного бюджета», – рассказал Иван Гущин, инженер Управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Бабушкинского района.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>