Подвигу земляка посвящается

17 марта у макета ракеты «Восход-2» в с.им. Бабушкина прошел митинг, посвященный 52-й годовщине со дня выхода человека в открытый космос с борта корабля «Восход-2», пилотируемого П.И. Беляевым.

На митинге присутствовали ребята отряда «Юные беляевцы» (Бабушкинская школа), начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина и специалист Бабушкинского районного исторического музея Дженни Синицына. Дженни Петровна рассказала присутствующим о том, что 52 года назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз», на борту которой был космический корабль «Восход-2». Его экипаж состоял из двух человек — командира корабля Павла Беляева и второго пилота Алексея Леонова. «Весь полет продолжался немногим более суток, но это был исторический полет. Леонов и Беляев преодолели десяток смертельно опасных «нештатных ситуаций». Они шли в неизвестность — и победили!» — отметила она в своем выступлении.

На митинге также прозвучало, что впервые в истории наш земляк Павел Беляев перед посадкой перевел корабль в режим ручного управления. Планировали приземляться в Казахстане, а получилось — на Урале, в Пермской области, в глухой тайге. Четыре часа Москва ничего не знала о судьбе экипажа. Некоторые уже похоронили героев…

За свою жизнь Павел Беляев совершил лишь один полет в космос. После такого грандиозного события нашему земляку были присвоены звания «Летчик-космонавт СССР» и «Герой Советского Союза».

«Именем Павла Ивановича Беляева названо научно-исследовательское судно АН СССР, на аллее покорителей космоса установлен бюст героя, а в Вологде люди регулярно приносят цветы к памятнику Беляеву», — продолжает рассказ сотрудник музея.

Юные беляевцы школы вместе со своими руководителями возложили цветы к макету ракеты.

В этот же день в районе прошли различные мероприятия, посвященные 52-ой годовщине полета П. И. Беляева в космос. К примеру, юные беляевцы и активисты ученического самоуправления Бабушкинской школы для учащихся 5-11 классов провели торжественную линейку.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>