Конференция собрала пчеловодов из разных уголков района

17 марта в зале администрации района прошла 11 районная конференция по пчеловодству. Пасечников приветствовал председатель районного общества пчеловодов Николай Поваров.

Николай Поваров приветствует Николая Харина из д. Большой Двор.

Из выступления заведующей отделом сельского хозяйства Марины Поспеловой присутствующие узнали, что в районе занимаются пчеловодством 112 человек, на пасеках живет 882 пчелосемьи. По сравнению с уровнем прошлого года количество пчеловодов уменьшилось на 2 человека, а количество пчелосемей, наоборот, на 16 увеличилось. По словам Марины Михайловны, наибольшее количество пчеловодов живет в Подболотном сельском поселении. Здесь их 27. С положительной стороны также можно отметить Рослятинское и Миньковское поселения. Больше всего пчелиных домиков (38) у Владимира Южакова из сельского поселения Подболотное. По 30 пчелосемей на пасеках Сергея Смирнова (Миньковское поселение) и Екатерины Кобицыной (Рослятинское).

Добрых слов в свой адрес заслужили Михаил Казунин из с. Воскресенское (у него 27 пчелиных домиков) и Анатолий Панов из п. Ида (содержит 25 пчелосемей).

По данным похозяйственных книг, пчеловодами получено 7595 килограммов меда, реализовано 4265 килограммов. Бабушкинская продукция имеет спрос у земляков, поэтому в основном реализуется внутри района.

Марина Поспелова остановилась и на том моменте, что, к сожалению, пасечники района не участвовали в областном конкурсе в 2016 году. Причина — в самих пчеловодах, которые не желают выступать на областном уровне.

Начальник Бабушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных Татьяна Волотовская рассказала присутствующим о том, что состояние пасек в районе удовлетворительное. Она призвала земляков получать паспорта пасек (в районе оформлен 41 паспорт) и проводить необходимые исследования.

В заключение Марина Поспелова пожелала участникам конференции больших медосборов.

Ольга Сверчкова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>