В гости к лошадкам!

В середине марта СПК «Племенной конный завод «Вологодский» принимал гостей со всей области — журналистов районных газет, для которых на территории предприятия проходил семинар «Фотоиллюстрация в газете».

С 2002 года по инициативе заслуженного работника культуры А. К. Ехалова в феврале на территории конного завода проводится традиционный зимний праздник, полюбившийся вологжанам, - праздник Коня.

Более 40 фоторепортеров проводили съемки на конезаводе. Он находится в живописном месте в 20 километрах от областного центра г. Вологда в д. Ерофейка.

Журналистов приветствовали руководитель администрации Вологодского муниципального района Сергей Жестянников, председатель кооператива Юрий Усиков, начальник производственного отдела Федор Изосимов, главный зоотехник по коневодству Алевтина Бойко. Из их выступлений мы узнали, что датой основания Вологодского конного завода считается 1968-й год. Именно тогда было закуплено 4 племенных жеребца и 54 кобылы на конных заводах из Орловской, Тульской, Курской и Брянской областей, которые относились к лучшим маточным семействам русских рысаков.

В 1977 году Главконуправление приняло решение сократить поголовье рысистых лошадей и начать разведение русской тяжеловозной породы, необходимой для использования в сельскохозяйственных работах (обработке земли, заготовке сена, перевозке различных грузов). Поголовье лошадей к 1980 году составило 202 головы. По словам специалиста Алевтины Бойко, Вологодский конный завод — неоднократный победитель всесоюзных и всероссийских соревнований.Высокая ценность поголовья лошадей завода подтверждена за последние годы на всероссийских выставках. Например, в 2002 году жеребец Трюк стал абсолютным чемпионом Всероссийской конной выставки «ЛенЭкспо» — лучшей лошадью России среди всех других пород лошадей.

«В свое время мы хотели создать здесь манеж, ипподром и кумысную ферму, но все планы разрушила перестройка. Сегодня вологодских коней покупают любители верховой езды со всей страны. Несмотря на это, коневодство — отрасль сложная, убыточная, — рассказывает Алевтина Бойко. — ПКЗ «Вологодский» – это единственный конный завод в регионе и на Северо-Западе страны. Наше предприятие, можно сказать, уникальное, его надо сохранить, не утратить давние традиции, тем более что в следующем году ему исполнится 50 лет».

В этот день мы смогли не только познакомиться с историей хозяйства, но и покормить лошадей морковью и сахаром, покататься на русской тройке и верхом. Это можете сделать во время экскурсии и вы, уважаемые читатели! Приятного вам отдыха!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>