Аборт: национальная катастрофа или вынужденная необходимость?

Психологи и медицинские работники констатируют, что Россия – один из мировых лидеров по ежегодному количеству абортов. Аборты не только наносят колоссальный вред стране, словно в страшной войне теряющей своих граждан, но и калечат судьбы как отдельных мужчин и женщин, так и целых семей. Пришло время поговорить об этом остром и неудобном для многих вопросе и на страницах нашей районной газеты «Знамя».

Мнения читателей

разделились

Вот что ответили земляки на вынесенный в заголовок статьи вопрос.

Нина, 59 лет: «Я делала две такие операции, так как тогда было время непростое. И сейчас, считаю, жизнь трудная: у молодежи нет ни своего жилья, ни постоянной работы… Но каждая ситуация в этом случае сугубо индивидуальна, и делать или нет аборт женщине — решать только ей самой».

Светлана: «Я родила двоих детей. В 90-х сделала два аборта, это была вынужденная необходимость: задержка заработной платы по полгода, детские колготочки, например, можно было купить только по талонам, другие товары тоже. В магазине мы постоянно видели пустые полки. Благодаря своему хозяйству (на подворье держали корову, поросят, куриц) и приусадебному участку наша семья пережила те трудные времена. И все же, на мой взгляд, один аборт я сделала все-таки зря!»

Александр, пенсионер: «Я мечтал о многодетной семье, так как сам воспитывался в такой. К сожалению, когда на семейном совете возник вопрос оставить третьего ребенка или жене сделать аборт, мы остановились на втором варианте. Пугали нас бытовые проблемы и трудности с устройством второго ребенка в детский сад. Считали: мы молоды, успеем родить еще одного малыша. Увы… Жизнь идет быстрым темпом. Дети выросли, разлетелись в другие края, и мы с женой живем вдвоем. Если бы вернуть то время, мы обязательно бы родили еще одного! Мой совет молодежи: прежде чем принимать такие серьезные решения, взвесьте все!»

Николай, отец троих детей: «В настоящее время я часто задумываюсь над этим вопросом. В первую очередь, считаю, надо жить своим умом. Воспитаете детей достойными людьми — рожайте, если нет — не плодите нищету! Согласен, таким семьям помогает государство, но все заботы по воспитанию детей ложатся на плечи родителей!»

Наталья, мать-одиночка: «Ответственность за аборт возлагают исключительно на женщину, именно ее обвиняют в том, что «загублена жизнь». А где ответственность мужчин? Вопрос без ответа. Посмотрите, сколько мужчин при разводе оставляют бывших жен матерями-одиночками, сколько уклоняются от уплаты алиментов, сколько попросту забывают о том, что у них есть дети, полностью погружаясь с головой в новый брак. Пора в обществе начать воспитывать мужчин, и тогда количество абортов по социальным показателям сократится!»

Надежда: «Я — за счастливые многодетные семьи! Дети в таких семьях растут и дружными, и трудолюбивыми, и ответственными, и самостоятельными! Поэтому считаю, аборт — национальная катастрофа и непростительная ошибка двоих!»

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>