Cлет социальных работников в селе Рослятино собрал единомышленников

22 марта в селе Рослятино прошел слет социальных работников района. Дата выбрана не случайно: именно в этот день специалисты социальной службы отмечают свой профессиональный праздник в международном масштабе.

глава.tifГлава района Владимир Порошин вручил Благодарственное письмо Софье Чашниковой.

Профессия, которая нужна

Открыла встречу директор бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Бабушкинского района» Раиса Шеменюк.

Раиса Аркадьевна очень тепло поздравила своих коллег с праздником и коротко рассказала о том, как живет КЦСОН сегодня. В учреждении трудится 82 человека. Социальные услуги оказывают отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение срочного социального обслуживания, стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение по работе с семьей и детьми. Помощь предоставляется гражданам, признанным нуждающимися, бесплатно либо за плату, по тарифам, утверждаемым Департаментом социальной защиты населения.

Ежегодно услугами Центра пользуется более 5 тысяч жителей района. Это большая цифра, за которой – проблемы многих земляков, нуждающихся в той или иной помощи и просто в моральной поддержке. Найти возможность решить жизненные трудности бабушкинцев – главная задача соцработника. И с нею социальные работники района справляются хорошо.

Благодарственные письма — коллегам и друзьям

Об этом шла речь и в выступ-лении главы района Владимира Порошина. Поздравив собравшихся с праздником, Владимир Александрович вручил Благодарственные письма главы района сотрудницам КЦСОН Анне Мезеневой, Ирине Репницыной, Наталье Мизгирь, Софье Чашниковой. Череду награждений продолжила Раиса Аркадьевна: Благодарственные письма ею подготовлены для ветеранов отрасли и тех, кто активно сотрудничает с Центром. Среди награжденных – Мария Шеркунова, Татьяна Выдрина, Валентина Шишебарова (Подболотное поселение), Тамара Красикова, Александра Баженова (Рослятинское поселение), Владимир Порошин (глава района), Василий Заузольцев (член Попечительского совета КЦСОН), Александра Шишебарова (руководитель районного Совета ветеранов), Татьяна Бахарева (редактор газеты «Знамя»), творческий коллектив «Калинка» (Бабушкинское местное отделение СПР).

«Мы помогаем всем, кто в нас нуждается»

Ведущая встречи Софья Чашникова, специалист по социальной работе, дала возможность всем желающим рассказать о своей работе, вспомнить добрым словом тех, с кем приходилось работать.

Валентина Шишебарова отметила, как порой трудно было договориться с человеком, принять его ошибки и простить. И такое бывает часто. Вспомнила Валентина Петровна случай, когда ее обвинила бабушка в исчезновении ключей от сундука, а потом они вместе нашли их под кроватью. И плакали вместе: одна — стоя на коленях просила прощения, вторая — радовалась, что все закончилось хорошо. Всякое бывает с людьми пожилыми, и тут только доброта, терпение социального работника помогают ему в работе.

Тамара Красикова рассказала о бывших коллегах. Она благодарна Галине Манойловой, Раисе Шеменюк, Галине Меньшиковой, Павлу Чашникову, Наталье Мизгирь, Анне Мезеневой, Татьяне Петренко и многим другим.

Любовь Бабкина (социальный участковый) отметила, что в Подболотном сельском поселении много малообеспеченных семей, безработных, тех, кто не имеет доходов, но и до пенсии еще не дожил. Конечно же, социальные работники видят все проблемы, которые типичны как для нашего района, так и для всего государства. Пока еще, к сожалению, далеко не для каждой из них есть решение.

Вот так «Калинка»!

Но праздник есть праздник, пришло время и отдохнуть. Свою концертную программу зрителям, собравшимся в Доме культуры, показал творческий коллектив «Калинка». Участникам слета понравились все художественные номера: и чтение стихотворения Н. Рубцова Евгенией Бодя, и танцы, и песни. Аплодисменты звучали после каждого выхода «Калинки» на сцену.

Спасибо, Рослятино

Завершился слет его обсуждением за праздничным столом. Участники поблагодарили организаторов встречи, ведущую Софью Чашникову, директора Рослятинского ДК Татьяну Стеблеву за возможность встретиться, пообщаться, обсудить важные проблемы социальной сферы, а потом и отдохнуть.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>