Администрацией поселения Бабушкинское заказаны дорожные знаки

На сайт районной газеты «Знамя» поступило сообщение. «Здравствуйте, уважаемая редакция, — пишет его автор. — Хочется вновь поднять вопрос об ул. Верхняя Надречная в райцентре, заданный 12.10.2015 (вопросы, ответы и комментарии были с 12.10.2015 по 15.11.2015). Как говорится, воз и ныне там, не считая построенного узенького тротуарчика на ул. Первомайская от ул. Бабушкина до ЦРБ. Хотя в зимнее время его нет, он весь под снежной бровкой, и народ ходит по проезжей части.
Возле Бабушкинской центральной районной больницы на перекрестке улиц Первомайской и Нижней Надречной нет пешеходного перехода, при этом здесь ежедневно много пешеходов и транспорта.

Напомним суть вопроса: «Хотелось бы, чтобы администрация Бабушкинского сельского поселения обратила внимание на движение по ул. Верхняя Надречная (участок от ул. Первомайской до Тахинского ручья). Ширина асфальтового покрытия не позволяет разъехаться двум встречным автомашинам, поэтому все бровки в ямах и лужах. Бедному пешеходу (бабушкам, мамам с колясками, школьникам) некуда деваться. Сейчас опять слякоть и грязь, скорость автомашин ничем не ограничена (можно 80 км/час гнать), и проезжающие лихачи обдают грязью пешеходов. Кстати, движение в часы пик по этой улице не меньше, чем по центральной». И никакой дорожной разметки на асфальте нет и пешеходных переходов тоже. А предлагалось 3 варианта решения вопроса. Наверное, 1-й вариант не такой уж и затратный, чтобы закупить пару-тройку дорожных знаков «Жилая зона» и внести изменения в дислокацию знаков.

Поставить дорожные знаки «Жилая зона» — от улицы Первомайской до окончания асфальта на улице В-Надречная. А лучше обозначить жилую зону с начала ул.Первомайская (от магазина «Альфа») и до Тахинского ручья. По Первомайской тоже носятся авто, а зимой пешеходам только по проезжей части и можно пройти, так как когда идешь по краю дороги, ноги разъезжаются от снежной каши и наледи под снегом. У больницы тоже сплошное движение автотранспорта: выезд — заезд на автостоянку, парковка машин у магазина «Первомайский» по обе стороны улицы. А кто оставляет авто напротив магазина (у больничного 2-квартирного дома), тот перекрывает половину дороги и обзор при выезде с ул. Нижняя Надречная. Пешеходу надо обходить все эти авто по середине дороги. Водители у нас где хотят, там и ставят свои авто, не думая, мешают они проезду транспорта или нет. В магазин рады в двери заехать. У детской поликлиники стоят под знаком «Стоянка запрещена» (хотя автостоянка рядом, но кому же охота идти лишние 20-30 метров).

Может быть, новый глава поселения сможет что-то сделать и изыскать средства на дорожные знаки?

Непонятно, почему на ул. В-Надречная двухстороннее движение, если две легковые автомашины не могут разъехаться на асфальте, и им приходиться выезжать на обочину. Тогда где идти пешеходам? А по правилам, в отсутствие тротуаров пешеход должен идти по обочине навстречу автотранспорту, и как тогда этот автотранспорт будет разъезжаться? На обочинах пешеходов давить? Где нормативы по ширине проезжей части, где безопасность движения? Обещали дать ответ ещё в 2015 году, но, видимо, так и забыли.

И ещё один нюанс по дорожным знакам. Поставили пару лет назад новые дорожные знаки на ул. Первомайской, прекрасно…. Но на перекрёсток улицы Первомайская с ул.Юбилейной, видимо, знаков «Уступи дорогу» не хватило. В этом месте Первомайская обозначена знаком как главная дорога, а вот на перекрёстке со стороны улицы Юбилейная знаков «Уступи дорогу» нет. И чем тут руководствоваться? Кто едет по Первомайской, считает, что он имеет преимущество, т.к. это главная дорога. А кто едет по Юбилейной, должен, выходит, руководствоваться «Правилом правой руки» (знака-то нет «Уступи дорогу»). Тогда он будет считать, что ему должен уступить дорогу тот, кто двигается по Первомайской, т.к. у того помеха справа. Вот тебе и авария. Зачем, спрашивается, надо было ставить знак «Главная дорога» на Первомайской, если на Юбилейной, при выезде на перекрёсток, нет знаков «Уступи дорогу»?

Хотелось бы, чтобы меньше бардака было в райцентре, тем более в вопросах безопасности движения. Пока всё обходится, но это пока….

Т.И.»

Эти вопросы редакция адресовала главе поселения Бабушкинское Ольге Рыжовой. Ольга Владимировна ответила следующее: «Администрацией поселения заказаны недостающие дорожные знаки для установки на ул. Первомайская в местах пересечения с ул. Верхняя Надречная и ул. Юбилейная. Работы по установке знаков будут проведены во 2-3 квартале 2017 года. Установка дорожного знака «Жилая зона» по ул. Первомайская является нецелесообразной, так как согласно п. 17.2. Правил дорожного движения «в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест», а это подразумевает, что во время проезда через жилую зону водитель не может совершать остановок, посадку или высадку людей и погрузку или разгрузку определенного товара. Все это затруднит движение транспорта по ул. Первомайская.

Движение по ул. Верхняя Надречная является двухсторонним, ширина проезжей части заужена, но это является ошибкой при проектировании и строительстве данной дороги. Сейчас нет возможности расширить дорожное полотно из-за плотной жилой застройки.

Строительство тротуаров является задачей поселения, но ввиду ограниченного финансирования благоустройства территории нет возможности строительства тротуаров на всех дорогах. Ежегодно ведется строительство тротуаров в необходимых местах, ремонтируются существующие, все зависит от бюджета.

По вопросу неправильной парковки автомобилей у районной больницы и у магазинов необходимо обратиться к самим гражданам и призвать их к соблюдению правил дорожного движения и парковки. Соблюдение данных правил облегчит и обезопасит движение транспорта и пешеходов».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>