Оказание помощи в создании собственного дела

В Бабушкинском районе есть проблема, связанная с безработицей. По данным службы занятости, на 21 марта 2017 года официально зарегистрированы безработными 65 человек, из них 18 — в этом году. Организовать свое рабочее место, открыть собственный бизнес бабушкинцам помогает отдел социально-экономического развития и торговли администрации района совместно с отделением занятости населения Бабушкинского района.

Екатерина Казунина на бюджетную поддержку приобрела рабочее место в парикмахерской райцентра и открыла свой бизнес.

«Мы оказываем содействие гражданам, оставшимся без работы и готовым открыть собственное дело, — рассказывает заведующая отделом социально-экономического развития и торговли администрации района Наталья Попова. — Реализация политики поддержки малого и среднего предпринимательства является для нас приоритетной. К нам обращаются жители района за помощью в организации бизнеса. Сотрудники отдела оказывают консультационные и информационные услуги, реализуют меры имущественной поддержки, организуют выставочно-ярмарочные мероприятия. Действует муниципальная программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Бабушкинского муниципального района на 2016-2020 годы», в которой предусмотрены меры имущественной поддержки. В 2016 году разработана и утверждена «дорожная карта» по внедрению успешных практик, направленных на развитие предпринимательства. При администрации района работает комиссия по содействию занятости населения, она рассматривает бизнес-планы безработных граждан, которые желают открыть собственное дело. Мы даем оценку экономической выгодности проектов, а также предлагаем гражданам обратиться в Вологодский бизнес-инкубатор за предоставлением субсидии на открытие или продолжение собственного дела.

В текущем году мы дали положительное заключение экономической выгодности бизнес-проекта на приобретение готового бизнеса (парикмахерской) в селе имени Бабушкина. В 2016 году был одобрен проект по открытию собственного дела (магазина) в поселке Комсомольский, в 2015 году — проект по организации грузоперевозок. Рассматривался также бизнес-проект по открытию магазина спортивного питания, но проходного балла не набрал».

Реализуя политику развития малого бизнеса, отдел социально-экономического развития тесно взаимодействует с районной службой занятости, оказывающей содействие в трудоустройстве населения.

«По областному закону «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения» гражданам, признанным безработными и прошедшим профессиональное обучение и дополнительное професси-ональное образование, включая обучение в другой местности, по направлению органов службы занятости выдается единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации (800 рублей на оплату госпошлины на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и 700 рублей — на изготовление печатей и штампов); единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в размере 58 800 рублей, — рассказывает руководитель отделения занятости населения Бабушкинского района Татьяна Самыловская. — Служба занятости контролирует расходование бюджетных средств на цели, которые были заявлены безработными в бизнес-плане при открытии своего дела».

«В этом году я оказалась безработной и воспользовалась программой самозанятости населения, — рассказывает жительница села имени Бабушкина Екатерина Казунина. — Мой бизнес-проект получил поддержку отдела социально-экономического развития и торговли администрации района. Теперь меня зарегистрировали в качестве предпринимателя, я получила финансовую помощь, приобрела рабочее место и приступила к индивидуальной деятельности. Большое спасибо сотрудникам администрации района и службы занятости населения за своевременно оказанную мне поддержку и помощь».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>