Депрессия: болезнь или можно взять себя в руки?

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодно он проводится под разными лозунгами. В этом году этот день пройдёт под девизом «Депрессия, давай поговорим…».

По словам фельдшера кабинета медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ Евгении Зарубиной, депрессия — это болезнь, которая может развиться у каждого человека. Она причиняет психические страдания и оказывает воздействия на способности человека выполнять повседневные дела, а иногда имеет разрушительные последствия для его отношений с членами семьи и друзьями. К счастью, депрессию можно предотвратить и вылечить.

Виды депрессии

Первый — эндогенные депрессии, идущие изнутри. Возникают беспричинно либо при наличии видимой внешней причины. Глубина депрессии не соответствует причине ее вызвавшей. Наследуемая предрасположенность к депрессии — пока только гипотеза, но она имеет достаточные основания. Известно, что депрессия чаще возникает у тех людей, в семьях которых родственники уже переживали ее, может быть, даже проходили курсы лечения в психиатрической больнице; возможно, были случаи суицидов среди родственников. Такие депрессии имеют свойство периодически повторяться на протяжении жизни человека.

Второй вид депрессии — невротический, или ситуационный, он возникает как ответ на какую-либо стрессовую ситуацию.

Причиной, пусковым механизмом, вызывающим депрессию, могут послужить негативные события, произошедшие с человеком.

Тяжесть депрессии проще всего оценить по тому, насколько сильно она нарушает привычный образ жизни. К примеру, если человек не справляется со своей работой, с домашними делами, равнодушен к родственникам и друзьям, перестает следить за своим внешним видом, личной гигиеной, не выходит из дома — всё это является показателем тяжести заболевания.

Типичные признаки

депрессии

Проявления депрессии очень разнообразны и варьируются в зависимости от формы заболевания. Перечислим некоторые из них: суточные колебания настроения (особенно тяжело по утрам, к вечеру отмечается некоторое облегчение состояния); замкнутость, нежелание общаться с другими людьми; постоянная подавленность; суицидальные высказывания или мысли; идеи вины, самообвинения, греховности («я во всем виноват, это мой грех…»); двигательная заторможенность; отказ от пищи.

Считается, что женщины страдают тяжелой депрессией вдвое чаще мужчин, а легкой депрессией в 7-8 раз чаще.

Причины

депрессивного

состояния

Как и у большинства психических заболеваний, точная причина депрессии неизвестна. Но можно назвать некоторые из них: насилие (сексуальное, физическое, эмоциональное), серьезные конфликты, негативная обстановка в семье, смерть близкого человека, достижение пенсионного возраста или потеря работы, серьезное соматическое заболевание или уродство, алкоголизм или наркомания, личные проблемы, приводящие к социальной изоляции.

Депрессия при прочих равных условиях или причинах развивается не у всех одинаково. Чаще она возникает у людей с определенными особенностями характера: низкой самооценкой, постоянным стремлением к совершенству, нужде в постоянной поддержке со стороны других людей. И это далеко не весь список.

Как бороться с плохим настроением

К сожалению, везде и повсюду мы сталкиваемся с несправедливостью, раздражительностью, гневом, агрессией, да и не всегда получаем то, что хотим. Когда ожидаемое все дальше и дальше удаляется от действительности – легко впасть в депрессию.

Итак, как же вовремя остановиться и справиться с плохим настроением? Во-первых, позитивно относиться к жизни и понимать, что она — это драгоценный дар. Во-вторых, запомнить, что каждый день жизни уникален, другого такого не будет, поэтому необходимо видеть красоту во всём, даже в мелочах. В-третьих, радоваться тому, что имеешь и делать то, что можешь, а не сокрушаться о своей беспомощности.

Также необходимо сбалансировано питаться, соблюдать режим дня, планировать выходные, мечтать об отпуске, выполнять назначения врачей и вести здоровый образ жизни.

Придерживаясь этих, казалось бы, простых правил, вы сохраните душевное равновесие и избежите серьёзного психического заболевания.

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>