«Душа радуется, когда на дворе есть живность!»

Нина Худякова любит своих питомцев. Раньше на ее подворье был крупный рогатый скот, козы и овцы.
У гусей ярко выражена потребность в свежем воздухе, поэтому им нужны регулярные прогулки на улице.

На подворье Худяковых живут гуси, цесарки, три петуха и более 40 куриц. «Около восьми лет я занимаюсь разведением гусей. Сначала приобрела парочку, позже гусыня вывела гусенка. Сейчас у нас семь гусей, из них два гуся. С ними на подворье весело, они всегда приветствуют нас своим «га-га». А один наш подопечный очень драчливый: при случае старается ущипнуть хозяев, видимо, этим хочет доказать, что он главный в стаде», — с улыбкой говорит Нина Анатольевна.

По ее словам, ухаживать за этой птицей супругам нравится. Во-первых, гуси покоряют хозяев своей красотой, во-вторых, птичий помет — отличное органическое удобрение. Кроме того, гуси действительно не требуют особого ухода. Живут в сеннице (холодном помещении), всю зиму гуляют в огороде, а летом — на специальном участке с водоемом. Неприхотливы они и в кормлении. «Даем им картофель в вареном и сыром виде, другие овощи, комбикорм, зерно. Очень любят хлеб. Благодаря гусям, в огороде практически не бывает сорняков. Как только сойдет снег, они гуляют по участку, щиплют траву», — рассказывает Нина Анатольевна.

Гуси радуют хозяев и хорошей яйценоскостью. «Яйца в основном использую при выпечке, так как они немного «грубоватые» по сравнению с куриными», — считает хозяйка.

Нина Анатольевна познакомила меня и с ее рыжими, белыми, рябыми, черными курицами, любопытными цесарками. «У нас есть свой инкубатор. Можно бы еще увеличить стадо птицы, но планам сбыться пока не суждено из-за маленького дворика», — говорит собеседница.

Любовь к птице Худяковы прививают и внукам, которые с радостью кормят пернатых, когда бывают в гостях у бабушки и дедушки.

Во время нашей беседы я неоднократно слышала от Нины Анатольевны такую фразу: «Душа радуется, когда на дворе есть живность!» Несомненно, хозяйка права!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>